Предьявиться самому, или ответить на запрос мира? 🧐 Думал тут над такой парадксальной, на первый взгляд вещью - часто люди в попытках прийти к некоторому успеху в жизни приходят от того, чтобы делать то, что прёт автора, к тому чтобы делать другим хорошо. По большому счету любая деятельность начинается с личного желания. С какой-то мелочи, которая актуальна только ситуационно. А чувство, что человек сделал что-то крутое он ловит обычно в моменты, когда его признают другие люди. На этом пути мелочь, с которой всё началось встречается с суровой реальностью, обрастает разными приятными и не очень историями, которые потом вспоминаются и служат опорой и ориентиром. Есть приколы, когда я думаю, "буду делать как сам считаю и пофиг на всех, никто мне не указ", а бывает, что я думаю "ну вот задержусь сегодня на работе, кто если не я, сделаю, попросили ведь" и в обоих случаях на душе становится паршиво. 🐆 Так вот вокруг меня сложилась такая картина, что большая часть моего окружения сейчас делает то, что хочет один человек. Но это часто не стыкуется с желаниями больших групп. И в этом явлении скрыто больше, чем кажется. Приведу пример, я тут недавно думал про то, что привнести в новый год, в этот раз от себя? "Я бы хотел познакомить близких с тем как я воспринимаю этот праздник я", -Подумал я. Обычно НГ это праздник где я упахиваюсь и не ощущаю, что мне радостно и хорошо. И вот я предложил сделать пару блюд, которые для меня очень близки по духу именно к новому году. Я подумал, что будет круто если другие попробуют то, что важно мне и это сделает для меня праздник радостным. Называется это притянуть ужа, за ежа :) То есть мы тут видим вполне понятную потребность, самому для себя создать кусочек праздника, со вкусами из прошлого, а превращается это в дегустационное мероприятие, для других. И тут мы сталкиваемся с тем, что у людей разные вкусы и предпочтения. Кто-то не ест мучное, кто то не любит лук, а кто то сахар не ест. И возникает вопрос, как бы так привнести то, что важно мне, и сделать это так чтобы понравилось другим, с учетом их желаний? И это уже большая и довольно нетривиальная задача. Можно спросить, а кто и что любит, в семье или среди друзей, и адаптировать или дополнить свои блюда ещё и для других, скажет кто-то. И я так часто делал. Вот только в процессе терял своё изначальное желание, порадоваться самому. Получается много всего и для других, и ничего для себя. Можно вообще для самого себя поставить челендж, как сделать родные мне блюда, знакомыми остальным. Как идея, можно рассказать за столом истории, почему они для меня важны, и тогда в целом я буду готов адаптировать свою кухню и раширить свои блюда чем-то знакомым другим. Сопротивление и чувство несправедливости как бы сглаживается. К чему эти все предновогодние размышления? К тому, что я вижу последнее время много вокруг какой-то избыточной важности того, что люди придумали и использование чрезмерных ресурсов для того чтобы это разместить, часто там где можно сделать хорошо всем. И себе и тому парню. Возможно ваше такое важное и большое хочу имеет очень простое и изящное воплощение так, чтобы всем вашим самым важным людям вокруг тоже было с вашим хочу хорошо. И не нужно для этого рвать душу, мозги и сердце (в том числе окружающих) на флаги и лоскуты. 🇬🇧 И уже после того как эта деталь появится, появится место для того, чтобы сделать что-то сложное. Я считаю важным именно обратить внимание на эту едва уловимую особенность. На этот конфликт, который часто встречается, между желанием и мнением и потребностями общества. Я на данный момент не нашел ответа как это расшить, но считаю, что соединить это очень важно. Ведь в конце концов, только с другими людьми мы можем по настоящему испытывать, что важное для нас принято, разделено, понято и важно не только одному человеку, и в соединении этих противоположностей есть своя магия и чудо. И возможны эти чудеса не только перед новым годом 😁
2 года назад