Найти в Дзене
Итак, внимание. Внимание мы должны обязательно тренировать - это ясно всем, кто занимается интеллектуальной деятельностью. Но когда передо мной человек, могущий сконцентрировано работать несколько часов в своём обычном состоянии, но при этом имеющий несколько дней в месяце, когда отвлечение на собственные мысли буквально непреодолимо, я не могу тут говорить о слабом уровне самодисциплины. Поэтому делюсь своими наблюдениями и рекомендациями. Что "лезет в голову" человеку, когда такое происходит? Обычно это мысли о людях, которые ему знакомы. Человек может потратить целый день на генерирование гипотетических ситуаций, которые могут произойти. Это сигнал? Сигнал конечно. В хорошем диалоге с собой перед сном человека не третирует чувство стыда. Тут примерно та же схема. Это психическое явление сигнализирует о недостатке общения и о невысказанности чувств. Говоря о личном опыте, со мной такое бывало, когда я проводила вечер в компании человека, который постоянно перебивал и не давал мне дорассказать свои истории, а отстаивание права высказаться было в той ситуации неуместным. Например, это мог быть разговор с маленьким человеком. Я понимаю, что желание ребёнка высказаться мне, излить душу - это акт доверия, которым не нужно пренебрегать. Я заботливо, "по-мамски", позволяю ребёнку рассказать мне то, что он не может рассказать сверстникам или родителям. Ему становится легче, а я делаю для себя крайне важные пометки о настоящем мироустройстве детей, а не по учебникам. Однако, минусы таког оподхода описаны выше, и что же делать в такой ситуации? За подобный практический психологический опыт я плачу тем, что создаю контент. То есть - высказываюсь. Можно высказываться не только на те темы, которые ты не договорил "там и тогда", но и на любые другие. Поможет в целом любое общение со слушающим партнёром. Заканчивать такую практику надо тогда, когда перестаёшь чувствовать себя надутой рыбкой фугу. "Обратите внимание, что дело не во внимании."
3 года назад
Зачем прорабатывать травмы? Мой друг как-то сказал - травмы нужны мне, чтобы достигать. Что он там достиг, я так и не поняла, учитывая, что он работает продавцом уже 4 года в популярном строительном магазине и ничего кроме этого не пробовал и ничему не обучался. Да, собственно, не обучался он даже торговле. На практике разобрался как уважительно общаться с покупателем и где лежит нужный ему товар. Суть концепции в дальнейшем была мной разгадана - нужно постоянно думать о своих травмах чтобы было больно, а когда человеку больно, он что-то делает. Теория разрушалась об реальность - ведь он так ничего и не сделал. Конечно он не раз проходил внутри себя ретравматизацию, получая новые смыслы уже закоренелых историй, часто случившихся десятки лет назад. История затянута пылью, события еле вспоминаются, но смыслы-то свежие! Вроде и чувствуешь внутри себя силы, энергообмен происходит, но почему же ничего не менятеся? Ведь в видео различных мотиваторов схема такая: энергия -> деньги. Мой читатель и сам ответит легко на этот вопрос - силы уходят не на действия в реальной жизни, а на травмы. Но зачем, если есть ресурс, тратить его на иное прожитие уже ушедших событий? Страх жить - это основа практически всех уходов в "другие реальности". Уход в былые травмы почти ничем не отличается от онлайн-игр или закапываний во все подряд книги, разве что за душу цепляет гораздо сильнее. Прорабатывать это необходимо, и это не вопрос одной консультации. К сожалению, мой добрый друг не реагирует на доводы в пользу проработки этой проблемы с психологом, ведь тогда придётся признать, что все эти годы в мучениях прошли зря, а бороться надо было не в ту сторону. Когда приходится отдирать от себя присосавшуюся пиявку, её тем больнее отодрать, чем больше твоей крови она выпила, и чем глубже вонзилась в твоё тело. Всегда следите за тем, что оставляете в себе только потому что "оно со мной уже давно, я что, зря ресурсы вкладывал?". Зря. Это признание болезненно, но оно случится один раз и принесёт несколько минут страданий, а не несколько лет.
3 года назад
Мама - это стыдно. А мама-алкоголичка - ещё позорнее. Моя бабушка часто выпивала и, собственно, выглядела как пьющий человек. С ней было стыдно даже поздороваться, если идёшь с подружками. Грязное пальтишко, явно не по погоде, спутанные волосы, новый синяк под глазом. Все знали, из какой она семьи. Все знали, но никто не осуждал, когда с ней не здоровалась даже дочка. Стыдно, очень стыдно признать, что член твоей семьи рассыпается на глазах и отстаивает свою деградацию в самых резких формулировках. Никто не может долго жить в постоянных избиениях и зависимостях. Довольно быстро её не стало. А за свой стыд моя мама корила себя всю жизнь. Не протянула руку, не помогла, поддерживала окружающих в травле собственной матери. А сейчас хоть бы на мгновение увидеть её и принять. Затасканную, в рванье, избитую, да хоть какую. Страшные чувства испытывала моя мать, вспоминая свою реакцию на бабушку. Однажды мы разговаривали об этом, я спросила, какие эмоции испытывали другие дети по отношению к своим родителям. Не кривя душой все скажут, что стеснялись своих родителей когда-то. Не такие молодые, не такие активные, не так всё понимают, одеты не модно. Почему ребёнок стыдится своих родителей в кругу своих сверстников? Потому что в кругу сверстников норма - быть активным, ярким, молодым и сообразительным. Стыдом психика сигнализирует, что происходит что-то "не нормальное", что ты видишь человека, не соответствующего большинству, а большинство составляют дети. И уж точно в общество подростков не вписывается алкоголизированная мать. Стоит выйти с родителем на улицу, избавиться от сверстников, и стыд исчезает - ведь на улице большинство - другое. Стыд в данном случае не сигнализировал о нелюбви, он сигнализировал о том, что мать не вписывалась в рамки нормы. Когда я проработала этот вопрос со своей мамой, она заплакала, потому что избавилась от многолетнего груза внутри себя. "Как же хорошо, что ты стала психологом, спасибо тебе!" Пожалуйста, мам.
3 года назад
Про организацию самообразования. Начинать с понедельника - всегда очевидно плохая идея в классическом понимании этого слова. По крайней мере, чтобы начать с понедельника, нужно готовиться к этому все выходные. Итак, выделим для себя основные этапы. Для начала нам необходимо перевести мозг в режим поиска новой информации. В обычном режиме существования в соцсетях это практически невозможно. За пару дней до начала работы выключите абсолютно все уведомления во всех приложениях. Исключение могут составлять только самые необходимые чаты, хотя мне такие представить сложно. Мозг должен перейти в режим работы на собственных ресурсах и собственном любопытстве, для этого нужно прекратить его пичкать новостной лентой. Представьте, что вы живёте в центре мегаполиса на первом этаже, а окна у вас советские. Представьте, как бы вы сошли с ума, слушая рандомные бредни каждого проходящего мимо человека. А для вашего мозга такая ситуация - уже норма, если вы не отключаете уведомления на телефоне. И вся эта бездна информации кажется актуальной и необходимой. Нет. Она вам не нужна. Далее вам нужно наладить режим сна и действительно глубоко выспаться. Я давно отказалась от будильников, и для меня "переспать" невозможно - я сплю, пока не проснусь самостоятельно. Не бойтесь "пересыпать", спите столько, сколько необходимо вашему организму. Вы же не останавливаете дефекацию на полуслове, потому что боитесь лишиться столь ценного груза и потерять слишком много полезных веществ? Вот и не останавливайте естественный процесс сна. Начинать работу всегда легче в то время, когда по дорогам ещё не ездят машины. Так вы легко входите в работу и далее начинающийся уличный шум уже не разбалтывает ваше внимание. Начинайте умственную работу как бы незаметно для себя - за чашечкой чая посмотрите научный ролик, сделайте заметки, полюбопытствуйте новыми учебниками по своим дисциплинам. Работать следует с перерывами. Не пытайтесь засечь конкретное время, лучше в первые дни наблюдать за собой и делать отметки о комфортных промежутках работы. Изучайте себя.
3 года назад
Итак, вы уже изучили нужные вам программы, вы знаете, какие вам нужно развить компетенции и какие методы обучения будут вам в этом способствовать. Что же дальше? Вам нужна карта, по которой вы будете двигаться. Я не советую делать таблицы, потому что наш менталитет ненавидит расписания в четырёхугольниках, гораздо приятнее видеть что-то типа карты сокровищ или алгоритма как на уроках информатики. Помните - чем меньше вы будете создавать неприятных мозгу препятствий, тем легче вам будет достигать. Здесь можно использовать квесты. Заведите дневник планирования и представьте, что вы пишете карту квестов для игрока. Пока что используйте крупные блоки. Да, дизайн мероприятия - одна из важнейших частей административной работы для самообразования. Вам любым способом нужно достичь собственного желания работать. Вспомните, когда вы сидели за компьютером, не отрываясь от него ни на секунду? Когда концентрация вашего внимания была естественной и добровольной? Какими методами авторы того контента достигли такого результата? Эти методы нужно применить и вам. Ещё один шедевральный способ - проекция. Вспомните, что вы делаете, как абсолюто естественный процесс? У меня это любая работа по дому. Если в моей квартире посреди комнаты будет гора мусора, я не буду думать о мотивации. Я просто уберу. Чистота в доме - моя естественная мотивация. Но прорехи в учёбе - неестественная, поэтому я могу позволить себе прокрастинацию. Для того чтобы понять, насколько глупо и неэффективно вы действовали в неестественной среде, проведите параллели и вам станут очевидны механизмы работы вашей мотивации и демотивации. Подытожим. Для комфортной работы вам нужна чёткая карта основных целей, оформленная в том виде, в котором вам её приятно воспринимать. Для понимания основ своей мотивации используйте проективный метод. А, и ещё. В начале работы ни в коем случае не назначайте себе диеты и спортивные марафоны. Мозг мгновенно проассоциирует физические сложности с учёбой. По этой же причине вовремя заканчивайте работу, не достигая состояния изнеможения.
3 года назад
Пост для студентов и самообразовывающихся. Наступило 1 сентября и летний отдых подошёл к концу, пора брать себя в руки и учиться, но как это сделать после столь длительного отдыха? Так как я - психолог, мне важно обучаться буквально постоянно, и дав себе отдохнуть летом, мне необходимо с удвоенной силой взяться за своё обучение осенью. Как начать планировать своё самообразование? Почему самообразование? Львиную долю обучения психологическим наукам занимает именно самообразование. Подготовиться к зачёту или экзамену на удовлетворительную оценку можно и за пару часов до мероприятия, и это чистая студенческая правда, несмотря на дискредитирующий образование смысл такой формулировки, но что останется для твоей профессиональной деятельности после такой подготовки? Вопрос риторический. Вернёмся к вопросу, а точнее, к ответу. Начать планирование нам необходимо с целеполагания. Помимо своей собственной учебной программы, выложенной на сайте вашего ВУЗа, я предлагаю смотреть требования и методы также других учебных заведений, желательно мирового уровня. Наша система образования - это скрипучий механизм, который долго усваивает новые методики, за которые мы должны быть благодарны энтузиастам, которые пытаются сдвинуть с места эту махину, смазать детали и заставить её стать хоть немного более удобной пользователю. Но нас, как пользователей, не должны интересовать несправедливости этого мира, наша цель - взять от систем образования самое лучшее и применить это на практике. Поэтому сверяться с мировыми гиганами образования - крайне полезно, а их методы позволяют не только улучшить ваши текущие навыки, но и в дальнейшем предлагать эти методики на своём профессиональном пути. С методами образования можно ознакомиться в видео студентов интересующего вас ВУЗа. По мере изучения программ и методов, конспектируйте интересное, это может занять у вас некоторое время, но результат стоит того, ведь помимо напичкивания себя административной информацией, ваш мозг плавно начинает работать контексте вашей профессиональной терминологии.
3 года назад
Страх устать. Очень часто в терапии я сталкиваюсь со страхом действий как таковых. Заключается он в том, что люди до истерики боятся устать. Боятся увлечься новым делом и случайно опустошить свой ресурс. Случается такой страх у тех, кто однажды уже сталкивался с периодом выжимания из себя последних сил. Кажется, что тот период ада повторится, что он вот-вот, совсем близко. Уже совсем скоро придётся рвать на себе волосы, придётся идти против себя, *как тогда*. Правда же заключается в том, что ни у кого в сутках нет лишних часов. У начальника, работника, у учёного, у всех звёзд. У всех ровно 24 часа, из которых 8 нужно потратить на сон. Просто задумайся - абсолютно у всех, и это не какая-то присказка, это реальность. Каждый, абсолютно каждый известный тебе человек, просыпался после восьмичасового сна и имел в запасе ещё 16, за которые он ходил на работу, назначал деловые встречи, ходил на свидания и готовил себе еду. У всех людей на Земле одинаковое время. 5 минут, чем бы ты ни занимался, останутся ровно какими-то тремя сотнями секунд. У тебя и у того парня. У успешного и неуспешного. К чему я веду? К тому, что реального ограничения во временных ресурсах просто не существует. Твоё тело не сможет устать быстрее, чем велят ему биоритмы. Оно может быть утомлено на какое-то время, но оно почти тут же восстановится и усилится. Даже если твоё утро было архи активным, то ты не захочешь спать к обеду. (Если ты конечно выспался прошлой ночью). Что же будет, если ты и правда прозанимаешься чем-то до полуночи и опустошишь себя? Что будет, если ты целый месяц, или даже несколько, будешь каждый день выжимать из себя все силы? С клиентами мы учимся экологичному отношению к своему времени, учимся восстанавливать моральные ресурсы и не переусердствовать, даже если очень хочется. Это великое искусство - быть в гармонии со своей психикой и телом, и если ты встал на путь психологического роста, ты найдёшь способы любить себя. Возможно не без поддержки коуча или психолога, возможно не без дружеского совета, но найдёшь.
3 года назад