Маша и Петуния
В продолжении разговора о вирусах, хочу добавить пару слов
В период рассады, я все вирусные растения утилизирую. Даже растения с подозрением на вирус стараюсь не держать. Во-первых - у меня их много. Во-вторых - я выращиваю большое количество растений на продажу. Когда вы выращиваете 50 растений или 100 - можно подозрительные растения отставить в сторонку и понаблюдать. Когда вы выращиваете 3000 растений - уследить за всеми очень тяжело. Именно поэтому стараюсь минимизировать риски связанные с распространением вируса. Конечно огрехи могут быть и у меня...
- первый цветок на растении ( декоративно цветущем или на овощах) уродливой формы) - далее все нормально
- плоды, сросшейся формы. - и наконец - вариегатные растения. Это тоже мутации, причем спонтанного характера. Если вы внимательно рассмотрите в близи растения с вариегатными листьями в не найдете даже двух абсолютно одинаковых. Они все будут разные. Кстати, появились и сорта петунии с вариегатным листом и они очень похожи на вирусные проявления. Но таких сортов очень мало и это уж точно не Тайдал, ни Вейв и не Виста. На тему мутации, и других отклонений можно говорить много, долго и более подробно, но это не цель этого поста. 3. Не все разводы на листьях означают наличие вируса. Многие люди...