Найти в Дзене
А ты куришь? Слышу я в который раз. Так как в силу своих последних путешествий и разъездов встречаю ежечасно новых людей. "Нет" - отвечаю и смотрю за реакцией. То есть человек вроде и не хочет никого втягивать в это "дымное" дело, но и было бы неплохо скоротать момент за единым вдыханием и выдыханием ядовитых облачков. В свое время, подымливая со всеми, я часто думала о том, как вообще так вышло и откуда взялось. В своих поисках вывод сделала только один: это чистой воды маркетинг и ничего более. Нет зависимости, нет никаких чудо свойств никотина. Есть ещё одна навязанная игра в Курильщика. Ты обязан кормить кого либо, раз уж ты в системе. Поэтому вот тебе на выбор: сигары, сигариллы, сигареты, папиросы, курительные смеси, кальяны и прочая дребедень. А что за всем этим? Тихий настойчивый шепот: "Потребляй, потребляй, потребляй", - переходящий в гимн современной индустрии всего для всего... Осознание этого вызвало ярость. И теперь я лишь спокойно улыбаюсь на рассуждения людей о том, что без сигарет им никак. Я смотрю на них тонким зрением и вижу темную разрушающую язву нечистот на их тонких телах. Изувеченные, подчинённые и беспомощные. На множестве тонких крючков, словно марионетки. Нет, я не осуждаю и мне не мешает табачный дым. Мне все равно. Как все равно текущей у ног реке. Но я больше не раб системы, я свободна, а значит счастлива...
4 года назад
Что есть медитация? Читаю свои более ранние посты и улыбаюсь. Нет, там все верно, правильно, доступно. Сколько книг прочитано, сколько пройдено в процессе выработки той единственной верной формулы, которая сработает в любой ситуации и любой точке мира... Для чего учиться медитации? Засыпать на занятиях, нервничать из-за отсутствия видений? Скептически читать очередную тактику? Для того, чтобы никогда не быть одиноким, всегда иметь утешение, всегда знать направление и всегда быть уверенным, что живёшь правильно. Абсолютное счастье доступно и оно у каждого свое. Но медитация освобождает от всех земных способов "расслабиться". Она даёт право сказать: "Я больше не раб системы. Я остановил мир. Я управляю реальностью". Поэтому сквозь скептицизм, неудачи, нехватку времени и абсолютное непонимание процесса иди вперёд, чтобы понять: "Твоя жизнь только в твоих руках"...
4 года назад