Найти в Дзене
Любимое место в Туле,пожалуй,Центральный парк.На его огромной территории есть не только атракционы,фонтан,зооуголок,но и большое количество зеленых уголков живой природы,куда редко заглядывают отдыхающие.Мы не из таких.Проснувшись в половине пятого утра,надеясь на полную тишину в парке,загрузив в рюкзаки складные стульчики и камеры,отправляемся наблюдать за птицами.Сейчас весна и много гнезд.Первое из них нам попалось в недавнем путешествии на Упу.Серые славки-некрупные милые птахи организовывали гнездо прямо перед нами в крапиве.Поэтому и получились интересные снимки этих птиц.А в парке оказалось огромное количество гнезд.Рядом с двумя домиками,построенные дроздами пристроились соловей(на березке) и зяблики(на ели).Ох,и трудная у них работа!Постоянно летай в поисках пищи для открытых желтых клювиков,выбирай мусор из гнезда и непристанно оглядывайся:не подкрался ли враг.Кстати,мелкие птахи не случайно стали соседями птиц покрупней.Дрозды в случае опастности будут защищать и их гнезда,прогоняя противника.Очень зауважала за это их!Пока оператор устанавливал камеру,беспокойные родители летали,покрикивали на него,пытались отвлечь.Самоотверженный маленький зяблик при приближении человека к его гнезду,подлетает близко и опускается вниз,привлекая своим пением внимание врага,пытается увести от своего домика.Ни на минуту птицы не расслабляются и,усевшись,наконец,в гнездшыко,начинают дремать,глазки закрываются на доли секунды...но-"нет!Спать нельзя!Птица встряхивает головой и оглядывается по сторонам-не подкрался ли враг?!
3 недели назад
Не каждый занимается серьезно спортом,а спортсмены не любят рассказывать о своих травмах.Все эти ситуации с преодолением болячек делают этих смелых,самоотверженных людей стойкими,упорными.В жизни они легче преодолевают препятствия,неудачи.Закалились ...Расскажу о мальчишке,который выбрал самый мужской вид спорта и отдал ему не один год жизни.Хотел быть сильным,чтобы вступиться за слабых,да и себя в обиду не давать...И стал таким.Но на это ушли годы,годы каждодневного труда.По состоянию здоровья ему все время предлагали отказаться от штанги:иди в плавание,чем не спорт?!Но даже,когда случилось,казалось бы непоправимое,выскочил локоть и откололся небольшой кусочек от кости при подъеме штанги,он не стал опускать руки.Упорно и каждый день ходил к ребятам на тренировки,дежал руку в горячей воде,часами пытаясь,хоть на сантиметр разгибать побольше-разминал,боролся,трудился,верил...А ему все говорили:брось,с такой травмой заниматься нельзя,больше 2 кг не поднимать,армия "пролетает".Он был согласен на операцию,приехал из Москвы профессор.Посмотрел на снимок и отказал:сейчас рука,хоть как то двигается,пальцы шевелятся,а вдруг,я нерв задену и из руки плетка будет.Вдохновляли книги о таких людях,которые,как Маресьев,о тех,кто после перелома спины и обездвижения начинали ходить...Он не жаловался даже родителям,когда по ночам не мог спать от боли.И потом,показывая судьям свой неправильно сросшийся локоть,чтобы они засчитали результат,продожал тягать штангу.Этот вес,который поломал его-пугал.Тогда тренер предложил побольше поставить...И он победил!Стал вопреки прогнозам чемпионом области,городским призером,призером международных соревнований,КМС-ом по двум видам спорта.Правда,в его годы молодые тяжелую атлетику запретили.Но стойкость,мужество,силу Духа,веру в себя уже никто не сможет у него забрать.
2 месяца назад
Мне повезло взять в руки такую интересную книгу:"Святитель Иннокентий" о выдающемся православном деятеле-Иване Вениаминове(Попове),закончившему свою жизнь митрополитом Московским и Коломенским.("Союз писателей России"Псковское региональное отделение 2007)И хочется,чтобы как много больше людей узнало об этом человеке,столько сделавшего для просвещения народов,населявших Америку.В частности для алеутов(Алеутские острова.О.Уналашки)и колошей на о.Ситха.Везде он изучал и составил подробное описание быта,языка,обычаев и наружностей этих народов.Это очень интересно читать и сейчас в наш компьютеризированный век.Очень интересно!Он дает филологическую классификаию этих языков,составляет словари,переводит отрывки из Библии для них.Сколько мудрости,силы,веры,терпения в этом человеке!И как замечательно он описывает их нравы и быт.Книга очень "живая",читается легко.Возможно,мой пост никто и не прочитает...Но может быть,сама когда-нибудь захочу все это перечитать.
2 месяца назад
Узнала,что грибы,которые растут в .40 градусную жару в Астрахани-съедобные.Название этот мухомор получил по фамилии итальянского миколога:Виттадини(Карло).Знакомьтесь:мухомор Виттадини.Только я есть его не буду,оставлю для фотосессий,уж очень необычно он растет около рек на лугу.Да,кстати,он внесен в Красную книгу многих регионов ,как исчезающй и редкий вид(Волгоградская,например)
3 месяца назад
Думаю, не для кого в России не секрет,что снегири чаще всего начинают попадаться на глаза в городах,парках и скверах феврале.А февраль- третий месяц зимы.Значит, весна уже не за горами!Это я о средней полосе России.В некоторых регионах зима ещё в самом разгаре.А у нас в Тульской области начинает иногда и солнышко по-весеннему баловать,пригревать своими лучами.Пташки оживают особенно в такие минуты,радуясь солнышку,нежась в его лучах,перепархивая с дерева на дерево.И нас в парк потянуло:уж, очень хочется увидеть снегирей.Середина февраля – по всем приметам вроде бы пора.Идём на авось!Вдруг, повезёт и Господь подарит новые незабываемые встречи со своими пернатыми созданиями!Погода не холодная,но пасмурно и от того немного мрачновато.Идём по парку, вглядываясь в макушки деревьев.И действительно повезло!Обнаружили их достаточно скоро.Редко так бывает.На радостях начали быстро вести съёмку,не сделав поправку на пасмурный день.И поплатились за это расплывчатыми кадрами.Огорчились,повздыхали и запланировали повторить неудавшуюся фотосессию.Погода поменялась: ударил мороз под 20 градусов,дороги засыпал снег,но небо было ясное, как летом, ветра не было,поэтому мы решили попытать счастье ещё раз.И снова Всевышний приготовил нам сюприз:на подходе к парку встретили дрозда – рябинника,он расположился на кусте боярышника и пытался полакомиться!Поснимав его целых пять минут( столько он позволил) мы, счастливые, двинулись дальше в глубине души, надеясь на встречу со снегирями.И на нашу радость она состоялась.Правда сидели они гораздо выше,чем в первый раз,но ясный морозный день внёс свою благоприятную поправку и камера уже сфокусировалась на птицах как надо!
4 месяца назад
Если нравится — подпишитесь
Так вы не пропустите новые публикации этого канала