Найти в Дзене
Моя незабываемая подруга детства. За мою долгую жизнь у меня, старушки с клюшкой, много было подруг, друзей, приятелей. Но запомнились лишь некоторые. В семь лет привезли меня в рабочий посёлок городского типа далёкого холодного края. Пошла в школу во второй класс после окончания первого класса (в школу в шесть лет в маленьком селе Черноземья). Всё ново, незнакомо для маленькой девочки. Отец купил мне долгожданный двухколёсный велосипед жёлтого цвета с названием "Орлёнок". Счастья не было предела. Поехала обкатывать его ранней осенью на поляну, на окраине которой стоял чей-то деревянный дом. Катаюсь, наслаждаюсь и слышу окрик своего имени девичьим голосом. Останавливаюсь и вижу девочку своего возраста, машущую мне рукой со двора того дома. Девочка, подбежав ко мне, спрашивает - узнаю ли я её, ведь мы учимся в одном классе. Присмотревшись, я узнала одноклассницу, которую учительница застала на уроке, поедающую бисквитное пирожное за 22 коп. под партой. "А! Это ты! Поедающая бисквит на уроке" воскликнула я. "Нет-нет, я не ела" - ответила она. Я улыбнулась, вспомнив её испуганное личико и крем на губах и ответила, что мне всё равно, ешь на здоровье. Спустя много лет, я поняла - это был один из самых лучших дней моей жизни. И подаренный велосипед, и я встретила подругу. М ы дружили три года, затем меня увезли в тёплые края. А мне, ребёнку, казалось - целая вечность, так мне по душе была эта девочка, которую звали Дина. А вернее, Дания. Больше таких подруг у меня не было. И была у неё сестра младшая, черноокая да чернобровая смешливая Римма, вернее Розанья. А также младший братишка, рождение которого мы все ждала с нетерпением, Коля, вернее Наиль. Семья татарская была. Все вместе играли, иногда ссорились и отбивались от других девочек, которые запрещали мне, русской, играть с татарами. Поначалу я думала, татары - это ругательство. Типа "ехала татары кошку потеряли, кошка сдо...а, хвост облез..." Однажды, поругавшись с подругой, я громко и с обидой кричала на неё, что она татарка. Она молчала, молчали и её родители. Позже мне мои родители объяснили, что это не ругательство, а национальность. Ах! Как мне было стыдно потом. И не за национальность, а за то, как я отнеслась к этой семье. Татарская кухня очень вкусная. Её мама часто меня подкармливала. Моей маме всегда было некогда. Я до сих пор удивляюсь. У обоих полные семьи, у обоих родители работают. Так почему же в её семье трое детей всегда сытые, добротно одетые, а мне всегда хотелось есть и носить что придётся. Закончив 4 класс, мы переехали в тёплые края, обещав писать письма друг другу. И я писала о цветущих садах, о коврах алычи под деревьями, которую никто не собирает, о вишнях, сливах, яблоках, которые растут вдоль дорог и которые можно рвать и есть, протерев их о своё платье. И никто не заругает. И от неё приходили письма. Но однажды пришло письмо от её сестры с фото, на котором были младшие сестра и брат. Дины не было. Её сестра сообщила, что моя подруга не хочет со мной общаться и писать будет она. Я отказалась, мне нужна была только Дина. Однажды сниться мне сон, очень реалистичный. Образ моей подруги сказал, что она умерла... Прошло много лет, но эти три года остались в моей памяти ярким солнышком.
2 дня назад
Это было недавно, это было давно. Было моему сыну 25 годков. Завелась у нас начальница из простых инженеров, из своих. Вдруг вверх попёрла по карьерной лестнице. Назовём её Стешей, имя такое. Бывает. Коллектив у нас был дружный, простой. Вместе обедали за одним общим столом, каждый свой "тормозок". Никто никого не объедал, никто никого не обижал. Делились своими радостями и горестями. Сплетни были, а как же без них, но безобидные и быстро забывались. На какую-либо проблему получишь кучу советов и сочувствий. А также, кто-что приготовил на обед и что приготовить на ужин. Одна моя коллега так и сказала полушутя, что ради этого она на работу ходит. Улыбнулись все и дружно закивали головами. Но хорошее когда-то кончается. Стеша, начальница, посмотрев на меня на очередном обеде, сказала - куда это молодые люди смотрят, намекая на то, чтобы мой сын проявил инициативу познакомиться с её дочерью. Созрела девочка, внуков пора. На что я ответила, что в личную жизнь сына не вмешиваюсь, сам разберётся. И подумать не могла, что мой ответ является сильнейшим оскорблением для неё. Затем я выслушала, что нищеброды ей не нужны. Что её дочери достойны большего. По своей наивности я ответила, что любовь - такая штука, влюбится, и нечего ты поделать не сможешь. Её ответ был почти гениальным - мои дочери так воспитаны, что в нищих влюбиться они себе не позволят. И с тех пор начался мой "ад" в прежде славном коллективе. Все примолкли. "Пиры да балы прекратились в пустынном замке Камнор-холл". Прошло 11 лет. Переместили меня работать в другое подразделение. Её дочери до сих пор в девицах сидят, хотя какие девицы? "Аленей" ищут. Раньше "принцев на белом коне" искали, а теперь только "алени" остались. И пашет Стеша на своих дочерей сама. Ведь, воспитаны они в лучшем потреблении ресурсов бытия. Всё лучшее должно быть у них. С завистью говорит о своей бывшей подруге, которая крестила её дочь, и у которой старшая внучка уже "на выданье". У каждого своя судьба. Или её делают матери?
6 дней назад
Утренний диалог. Ранее утро понедельника. Погода замурчательная, настроение воодушевлённое. Я, "старушка с клюшкой", полетела на работу. Мне так казалось, что полетела, но метлы летательной со мной не было. А была "клюшка", значит, поковыляла навстречу рабочему дню. "Здрасьте" коллегам роздано, комп включён, "поехали". И вот... заходит начальник в хорошем настроении. У него всегда хорошее настроение и повышенная разговорчивость, когда он во хмельном подпитии. Да-да, сегодня с утра. И стал он разглагольствовать, как хороши и красивы худые женщины и какие они молодцы, что в 50+ умеют держать телоформу. Самому 50+, а живот, как у беременной матроны. Приводя в пример двух моих коллег, которым нечем заняться после работы, увлекаются йогой и ходят в спортзал. Дач у них нет, там они не упахиваются. Одна, похоронив мужа лет 10 назад, никогда не имела детей. Другая, бросив своих детей и мужа, сожительствует с любимым мужчиной. "Славные" женщины. Поддержала его монолог моя коллега лет 70-ти, уплетая кусок лимонного пирога с кружкой разбадяженного кофе. И с набитым ртом сделала вывод, что чтобы похудеть, надо меньше жрать. Взглянув на смачно жующую мою коллегу, начальник решил, что всё таки генетика важнее в этом вопросе. Посмотрела я на свой обед, состоящий из стакана постного супа, кусочка хлеба и стакана киселя и вздохнула, потерев свою искалеченную ногу. В этом диалоге мне места не нашлось.
1 неделю назад
Как избавиться от негативных воспоминаний, которые нельзя исправит, особенно в далёком детстве. Много книг написано по этому вопросу, много теорий выведено. В том числе и книги по НЛП (нейролингвистическому программированию). Книги умные, простые, но очень нудные и время затратные. Для простого обывателя, типа меня, старушки с клюшкой, просто неприемлемо. Однако, наши "тяжкие" воспоминания, это и есть "камни за пазухой", которые обязательно нужно выкинуть, чтобы легче идти по жизни. Мне уже некуда идти, следовательно, чтобы легче помирать. Ведь всё равно придётся. Смерть по разному бывает. Одно дело родиться без проблем, другое - умереть достойно. Печальку в сторону. Итак, всплыло воспоминание из далёко. Мне один год (не вру помню).Заболела, одна в доме. Мать посадила меня на голый пол, сказав - сиди, жди тётю доктора. Она придёт, сделает укол, как комарик укусит. И ушла на работу, работа неподалёку была. Дверь не заперта. Моя память: пришла тётя в белом халате, очень удивилась, что я одна, ласковая, тихая, сделала мне укол и ушла. Было очень больно "пятой точке". Говорить я не умела ещё, но мысли были - кто такой комарик и почему так больно. Для годовалого ребёнка ужаса в данной ситуации не было. Это сейчас я вспоминаю сей момент с ужасом. Это воспоминание одеваем в мыльный пузырь разноцветный, красивый, прочный (в своей голове) и отправляем в середину соседней галактику (свою то зачем засорять). Где он лопается и исчезает с проблемой в нём. Красивых картинок с галактиками полно в интернете, выберите по душе. По размеру, какая проблема, такой и мыльный пузырь. Сначала непривычно и тяжеловато, но затем доходит до автоматизма этот выброс "мусора". Мы не стираем себе память, мы её сжимаем и архивируем по принципу компьютера. К сожаленью, удалить окончательно не удаётся. Но забыть, чтобы это не беспокоило тебя и не отражалось на дальнейшей жизни, вполне реально.
2 недели назад
Старушки на лавочке. Как мило! И поздороваются, и про дела спросят, и в спину комплимент "по-доброму" бросят. Это было тогда, а сейчас... 5 часов утра, суббот, прекрасное солнечное утро. Просыпаешься не от солнечных лучей, пробивающих штору, а от громкого бубнения молодых людей, "мило" беседующих под окном седьмого этажа, находящихся в горячительном подпитии. Их слышно на все 24 этажа дома второго подъезда. Вот диалог закончился. Ура! Но, нет. Трое из четверых пошли за дозаправкой. "Благо" рядом круглосуточные магазины. И..., диалог продолжается. Скажите - закрой окно. Так оно закрыто. Рядом будка охраны, мирно спящей. Ей ничего не мешает. Для чего она? Чтоб ничего не ломали! Сон жильцов им пофиг. Главное, их не нарушен. Лавочка! Так хочется бросить клич - убрать её! Она существует для разговорчивых пьяных элементов. Магазины круглосуточные рядом, свежий воздух и "душевные" разговоры на четверых, троих... По разному бывает. Это постоянно. Дом 40, второй подъезд по улице Петра Метальникова, я про вас пишу сей опус. Вам нравится? Вам нужна эта лавочка, возле которой с утра всегда мусор, грязь и пустые бутылки из-под горячительного? Да, грязь, мусор убирают регулярно. Но как убрать грязные пьяные языки и гогот.
2 недели назад
Ах, как хочется жить, просто жить потихоньку. Было это более 4х лет назад, но память и боль остались свежи. Случилось у меня, "старушки с клюшкой" 60+годков беда. Да не беда , а бедище. Вернее с моим сыном великовозрастным. Силы покинули и физические и моральные, боль разрывала изнутри. Поделилась своей болью с коллегой по телефону, чуть-чуть полегчало. На следующее утро после бессонной ночи (проплакала всю ночь) на работу пошла (работающий пенсионер не от сладкой жизни), а моя начальница заявляет, что такие, как мой сын, жить не должны. Коллега рассказала начальниц, потому что была шокирована произошедшим в надежде, что та посочувствует мне. Но реакция получилась обратная. Образовалась перепалка, всё обрушилось на наших детей. Она хвасталась, какие у неё дочери умницы-разумницы. Одна с мальчиком армянским дружила, его женили на своей. Они продолжали дружить. Он ей золотые изделия дарил, наверное, "в шахматы играли". Другая по морям ездила. Мать к свадьбе загс выбирает, а моря заканчиваются и женихи исчезают. Конечно, я не права, когда сказала - ах, так, то твои дочери прости****и. Нет - ответила она - они святые. Ничуть не вру. И в коридоре кабинетов ударила меня два раза. Рука у неё тяжелая, кроликов и кур сама убивает в своём хозяйстве, а у меня силы на исходе. В коридоре кроме одной моей коллеги, которая дрожала от страха, никого не было. Я закричала изо всех сил - а-а-а-а-а. Никто из кабинетов не вышел, кроме отдела кадров со словами - ой, я думала вы шутите. Побежала начальница жаловаться "хозяину", как я её оскорбила, но его не было. А то выкинули бы меня на улицу с моей маленькой пенсией (стаж 40+). А так- "благотворительность" проявил, спустили меня, инженера, с отдела в механический цех за пол часа. Молодость свою начинала в инструментальном цехе, старость закончу в механическом. Вы скажите, что есть права, есть... Много чего есть, но это Краснодар. Чтобы добиться чего-либо, надо очень много сил, и моральных , и материальных. Не выкинули на голодное существование, и то - радость.
3 недели назад
Вот где сказа - то! Зона реконструкции - громко звучит, значительно. И ждём мы её уже 21 годок. Сидим на чемоданах. Ремонт затевать, так капитальный надобен. Жаль денег гробить, а вдруг завтра это слово "реконструкция" постучится в дверь. Да и примеры перед глазами, слева через дорогу уже выселили, справа через два дома уже снесли. Сзади - уже снесли и построили. В чём дело? А вот, наверное в чём. Владение двора у нас долевое. И тот, кто имеет наименьшую долю, идёт в отказ. Видите ли, он работает в администрации славного града Краснодара. Свою часть сдаёт квартирантам, а сам со своей семьёй живёт в квартире, толи ведомственной, толи ещё какой и ждёт расширения площади проживания. Сначала поселился с молодой женой. Затем народились сын и дочь. Затем появились внуки. Семья то тоже расширяется. А мы, бедняжки, должны страдать из-за этого "параз**а". Дом на "курьих ножках" построен до 1917 года из камыша (турлук по документам называется). Ха! Экологический домик со всеми удобствами в старом центре города. Что ещё надо, казалось бы? Но, зона есть зона, хоть и реконструкции. И ещё, через два дома из старья богатенькие сделали дом-музей и узаконили. Чтобы барыня богатенького не скучала. Ничего интересного. Кто его посещает? Рядом живу, никого не видела, кроме одной группы, которую, скорей всего заманили былой жизнью казаков. Но казаки так не жили, что там собрано. Развлекуха богатеньких. Встречают нас прежние соседи по кварталу № 117 и удивленно спрашивают - вас ещё не снесли? Увы - увы.
3 недели назад
"Любимая" коллега, о которой можно писать и писать. Проработав "бок о бок" с женщиной 67 лет три с половиной года, я чуть голос себе не сорвала. Мало, что старая, она ещё плохо слышит. Голос стал у меня спокойной громкий, зычный. Прежние знакомые воспринимали его, как крик или ругань на повышенных тонах. А это вошло в привычку, громко говорить, тем более работа в механическом цехе. Но меня насторожил тот факт, что она совершенно недавно пересдавала на новые права вождения. Коллектив наш удивлялся, как же она прошла мед. комиссию. Слуховым аппаратам она не пользовалась. По стечению обстоятельств она получила должность повыше. И в её подчинении оказался мужчина её возраста, настоящий полковник. Ей-ей, не вру. И она слышит его даже шёпот, не глядя ему в лицо. Значится, чтение по губам мы исключаем. Как так-то? Я осознаю, что мы оказались в дураках. Слух у неё прекрасный. Зачем она это делала? Предположение - чтобы слушать, что о ней говорят. Или же, когда не знает, что ответить, было время на обдумывание. Как на экзамене аттестации соответствия занимаемой должности. Должность повысилась, подчинённый появился, прикидываться "шлангой" уже нет необходимости. До этого она была старательным работником. А затем, можно дать задание подчинённому, а самой поспать в рабочее время или зависнуть в телефоне. Три с половиной года всех за нос водила, вернее, за ухо. Или удивляться , или восхищаться её хитрожопости - не знаю.
2 месяца назад
Странный день рожденья. Она, моя коллега, за неделю объявила , что у неё день рожденья 68 годиков., чтоб не забыли поздравить. В радостный для неё день она приехала в своей "коробчонке" , т.е. машинке махонькой. Носила пакеты с закусем, гремела бутылками. Носить её пришлось на второй этаж механического цеха. Холодильник заполнен. Коллектив из шести человек поздравил её огромным букетом белых роз, пожелал всего наилучшего, наобнимал, нацеловал её. И... в предвкушении обеденного перерыва... продукты стали медленно исчезать из холодильника в след за бутылками. Куда? На два этажа выше, в другой отдел, где она "наводила мосты". Четыре года её там не замечали и, вдруг, увидели. Коллектив из шести человек вместе с розами остались сидеть в недоумении , дожёвывая свои бутерброды. Много чего я видела в своей жизни, а такое впервые. Но самое интересное было потом. Недоеденную еду она принесла назад. И предложила нашему коллективу объедки с прежнего стола. И... опять удивление. Наш коллектив, за исключением некоторых, во главе с начальником оживлённо пожирали это хрючево. Во дела! "Доедайте, доедайте, всё равно выкидывать". Уфь! Лучше выпить воды, остаться голодным, чем доедать чужие объедки. Не шикую, живу от зарплаты до пенсии, но придерживаюсь этого мнения.
2 месяца назад
"Забота о вас - наша работа!" Славный девиз напротив входа вывешен в соц. защите N-го округа. Кто-то из сидящих в очереди пенсионеров за проездными льготными документами тихо сказал, что в этом лозунге имеется ошибка - вместо "о вас", правильно "о нас". Итак, "Забота о НАС - наша работа!" Восклицательный знак точно там есть. Очередь из стариков и старух (буду называть своими значениями слов, это не оскорбление), молча и смиренно ждут своего времени и заветного проездного. "На улице гололёд, что им делать нечего или пришли пообщаться? - подумала я. Но очередь молчалива. В декабре числа 25-го, я старушка с клюшкой, пришла написать заявление о выдаче нового образца проездного. Пенсионер, ветеран труда стаж более 40 лет, вынуждена работать и пользоваться общественным транспортом. Написав заявление (быстро), оглядев очередь человек 30, мне пообещали, что проездной будет готов через месяц, и надо приди в назначенный день. Весь январь за транспорт пришлось платить из своего кошелька. И, о счастье, наступил долгожданный день получения проездного. Отпросилась на работе, отсидев очередь в сощ. защите, мне сообщают - "ваш проездной не готов". Упс-с-с! "Приходите потом". Вспомнив про своё строгое начальство, не забалуешь, я ответила, что никуда не уйду со своей клюшкой по гололёду. Через час долгожданный документ был у меня в руках. Ура! Наступило 2 февраля, рабочий день. Заранее оплатив в "Час Пик" проезд на месяц, я с уверенностью еду в трамвае. О, ё! Проездной не срабатывает. Хоть прикладывай его к терминалу кондуктора, хоть нюхай, хоть лижи. И чё? Поехала "зайцем". Только после прозвона в центр обслуживания транспортных карт, получив ответ, что с картой всё в порядке, оплата прошла, проездной стал работать.
2 месяца назад
Случай в трамвае. Ранее весеннее утро. Трамвай равномерно постукивая колёсами развозит людней, кого на работу, кого на учёбу, а кого и в поликлинику. Я, "старушка с клюшкой", девчонка-хромоножка лет 65+, еду на работу. Пенсия у меня "огромная", даже с "ветеранскими". Так что дома мне не сидится и спозаранку качусь я сидючи на работу. За одну остановку до моего выхода, заходит такая же "девчонка" с тростью. Думаю, всё равно выходить скоро, встану я и уступлю место своей сверстнице-хромоножке. Только эта женщина развернулась присесть, как другая лет 45+ отталкивает её рукой и плюхается на сиденье со словами: " Вы только что зашли, а я давно здесь стою." Хотя от конечной трамвай отъехал три остановки. На вид бабца не рабочего вида, а офисный планктон. Лично я в шоке, хотя и не звезда. Жаль, что мне выходить. Как отреагировала моя коллега по хромоте? Вы не поверите. Улыбнулась и слегка рассмеялась, продолжив дальше стоять. Если у 45 летней бабцы есть дети, кого она воспитала? Таких же, как она. Общество деградирует. Это однозначно. Особенно от 35+ до 45+ лет жития. Или же, вот я сижу и сижу в автобусе с тростью, 35+ толкает меня, отвечаю, что у меня эндопротез в ноге, мне больно. Ответ: "У меня тоже ноги болят." Ужасть! Подумала - так ты доживи до моего возраста сначала, затем рассуждай. Старость - это кэш бэк, и не каждому он даётся.
2 месяца назад
Новогоднее поздравление моих кошек! Вас приветствует "старушка с клюшкой" и уже шестью кошками. Кошек я не люблю, но мне их очень жаль. Говорят, что у кошек девять жизней, но это не так. Это очень хлипкие и тонок чувствующие существа. Но, я не об этом, а о том , что мне пожелали в новогоднюю ночь мои шесть кошек. Заказала я в ОЗОНе в одной фабрике рахат-лукум, классический, без изысков, свежий, ванильный, вкусный. Целых 2 кг. Как раз под Новый год это лакомство было мне доставлено. Вкусно-о-о! Как в детстве. Переложила его в пластиковый контейнер с крышкой и оставила эту вкуснятину на журнальном столике. Встретив Новый год, выпив бокал Советского шампанского, с праздничным настроением отправилась спать, закрыв дверь в спальни. Мои кошки продолжали ночные "тыгы-дык" в другой комнате и были очень увлечены чем-то. Утро, 1 января. Ну, утро, ка утро,10 часов дня. Встаю, открываю дверь, одна из кошек, что постарше, ПЕтра, зовут её так, показывает лапой на какой-то кусочек. Присматриваюсь, рахат-луку. Откуда? Мужчины для своих любимых женщин выстилают дорожки из лепестков роз. Для меня была выстлана дорожка из лукума через всю комнату к журнальному столику, где лежала коробка. Как? Как кошки могли открыть её и растащить кусочки по пути моего следования? Я поняла. Это они пожелали мне сладкой жизни в наступившем году. Пожелание хорошее, но лукум жаль. Придётся ещё заказывать эту сладость. Вкусно! И последний кусочек, только что, принёс мне кот, Дым Дымыч, которого люди обидели, оторва ему хвост. Но это совсем другая история.
5 месяцев назад