Лошадки танцевали на арене цирка. Все смотрели и восхищались — как красиво, как ловко это у них получалось
Трудно было представить себе, что когда-то лошадки этого не умели делать, — танцующие лошадки не умели танцевать. Но так было.
Человек упорно и настойчиво учил лошадок делать эти сложные па, двигаться в такт музыке. Зачем?
Зачем надо было тратить силы и время на то, чтобы лошадки стали делать то, что хочется человеку, а не им самим... Танцующие лошадки — это так красиво, это похоже на сказку, на ожившую сказку. В сказке люди и животные понимают друг друга, живут общей жизнью, учатся друг у друга.
Вот и здесь на арене цирка лошадки учат людей понимать животных, учат их видеть и чувствовать не только мир людей, но и другой мир — их мир, лошадиный...