"Не ищем ли мы порой того же, чего искал Иуда — влияния, силы, внешнего торжества?.." Игумен Пётр Мещеринов о торжествующем самодовольстве
Порой торжество, как это ни странно, превалирует над покаянием даже в богослужебных текстах Страстной седмицы. Откроем Триодь — и увидим, как много там обличений, но не самообличений. Обличается Иуда, обличаются иудеи, книжники, фарисеи. И постоянно звучит противопоставление: они—предали, распяли, отвергли. Мы же, в отличие от них, — «со а́нгелы и детьми́ ве́рно вопие́м», «хва́лим, благослови́м и поклоня́емся Тебе во веки!». Они плохие, мы - хорошие. Конечно, богослужебные тексты имеют свою поэтику, свой язык...