Найти в Дзене
Памятник Ильфу и Петрову?
Публикуя свои недавние заметки, я так или иначе затрагивал темы, связанные с произведениями Ильи Ильфа и Евгения Петрова и их героями ( В ОБЩЕЖИТИИ ИМЕНИ МОНАХА БЕРТОЛЬДА ШВАРЦА , Литературное Пятигорье ). И вот я глубоко задумался, если в стране множество памятников героям книг этих классиков советской литературы, то должны же быть памятники и, собственно, писателям. Погуглил. И вот тут - провал! Нет таких памятников в России... Надгробные памятники и мемориальные доски я не считаю. Есть памятники...
6 часов назад
СЕГОДНЯ РАЗВЕРЗЛИСЬ ХЛЯБИ НЕБЕСНЫЕ. Так что город превратился в реку, и автотранспортные средства передвигались по дорогам, как лысухи по воде. Но это было часов с четырёх дня. А до этого было жарко, прямо в деловом центре пели цикады. Заприметил на парапете крупную особь насекомого. С некоторой обеспокоенностью я подумал, что это саранча. Но Дон Сержио Константини, оказавшийся рядом, успокоил меня, авторитетно заявив, что это- кузнечик серый. В общем Серый сказал, что это серый - на сером. И ещё в городе сегодня были певцы, но не люди, не насекомые и не птицы.Это - облюбовавшие дерево коты. Они подтверждают славу Ростова, как города котов в любые времена годов. То есть Ростов - это всегда город весны. И ещё покажу немного донской флоры. И не только наружной. На окне у меня благополучно спеют томатики-помидорчики ! Автозаправки показывать не хочу и не буду.
1 день назад
В ОБЩЕЖИТИИ ИМЕНИ МОНАХА БЕРТОЛЬДА ШВАРЦА Когда я сделал первую заметку о выступлении группы "Помешательство" в рюмочной "Хрусталь", то вскоре показал и исторический дом Дерткезовых, где расположена эта рюмочная. И вот я решил сотворить традицию и покажу сейчас дом, в подвале которого находится бар "Редакция", и где выступали J-Brothers. В бессмертном произведении И.Ильфа и Е. Петрова"Двенадцать стульев" "Общежитием имени монаха Бертольда Щварца" Остап Бендер называет общежитие студентов-химиков. На недоуменный вопрос лишенного чувства юмора предводителя Кисы Воробьянинова о реальности такого названия товарищ Бендер правдиво отвечает: «Ну, пошутил, пошутил. Имени товарища Семашко». Так вот, там где выступали "Братья" - смешались и Шварц, и общежитие, и Семашко. Трехэтажный дом постройки 1893 года с украшенными фигурами кариатид балконами достаточно велик, и фасадом занимает весь переулок Газетный ( Казанский) между улицами Шаумяна (Димитриевской) и Социалистической (Никольской). Неподалеку , с другой стороны квартала находится переулок того самого Семашко! Жители Ростова долго звали здание "Домом Шварца" поскольку его владельцами были одесситы-братья Шварцы, один из которых был Самуилом, а другой представлялся то Бернардом, то Борисом, хотя, на самом деле, был Борухом. В доме до революции было множество всяческих заведений, но среди арендаторов числится, между прочих, и редакция газеты "Южный Телеграф". Думаю, поэтому бар и назвали "Редакцией". В 20-ые послереволюционные-послевоенные годы тут устроили коммунальные квартиры, которые мало чем отличались от общежития. Благодаря "Редакции" теперь можно очутиться под старинными кирпичными арочными сводами подвального помещения дома Шварца. Кстати, соседнее заведение "Ракушка" тоже находится в сводчатом подвале ( снимок 6). Но я хочу показать вам и то, что просто так увидеть сейчас мало у кого получится. Снимки, правда, не позже 2016 года, когда там никаких "редакций" не было, но порадовать свежими пока не получилось. Например, вот типичный ростовский дворик этого дома, вот- лестница одной из парадных, а вот и интерьер коридора, каковой вполне мог быть в общежитии имени Шварца или Семашко. Взял я их из вполне официального документа. В заключение - по просьбам читателей - еще одна из композиций J-Brothers, исполненных в "Редакции" дома Шварца.
2 дня назад
РОСТОВ-ГОРОД, РОСТОВ-БЛЮЗ! На страницах Дзена с хозяйкой канала "Туристочка" мы недавно дискутировали на тему: Ростов это город рока или рэпа? Дальнейшие события подтвердили, что Ростов -это город блюза. Вот - мои доказательства. Показываю. Два вечера подряд в городе выступали блюзовые музыканты. Это уже знакомые моим читателям "Помешательство" и J-Brothers. "Помешатели" помещались в уже знакомой знаковой рюмочной "Хрусталь", где им удалось создать мини-атмосферу вудстокского фестиваля горячего лета 1969 года, когда там выступал Джими Хендрикс. Разумеется, это был блюз-рок. J-Brothers выступали в новом заведении под названием " Редакция". Исключительность этой группы заключается в том, что это, пожалуй, наш единственный "коллектив" настоящего ритм-н-блюза. При чем не только в Ростове, но и во всей России. Напомню, что главная разница между рок-н-роллом и ритм-н-блюзом заключается в том, что последний "делают" черные музыканты. Наши "Братья блюз" исполняли как уже известные композиции, так и новые. Ещё интересно, что на этот раз "Помешательство" и "Братья" связаны были не только блюзом, но и фигурой Олега Кабаргина ( постоянный участник J-Brothers) , который и там, и здесь играл на губной гармонике и перкуссии. Неожиданным подарком стало исполнение Братьями и их сестрой песни про Ростов-город (заключительное видео). Long Live Rostov-Blues!
3 дня назад
Наши ростовские ценности
Приятной традицией стало проведение в нашем городе краеведческого мини-фестиваля "Краеведник". Такое мероприятие состоялось в минувшую субботу в центре города в отеле "Арка" на улице Большой Садовой. Увлекающиеся местной историей и культурой могли послушать лекции, посмотреть коллекции антиквариата и искусства, побывать на экскурсиях, просто встретиться и пообщаться. Разумеется, наша ростовская культура весьма своеобразна, и нам есть чем гордиться. Это и исторические, и архитектурные памятники, и природа, и язык...
4 дня назад
Если нравится — подпишитесь
Так вы не пропустите новые публикации этого канала