Найти в Дзене
Всенощное бдение в обители 27 июня, в канун Недели 4-й по Пятидесятнице, дня памяти святителя Ионы, митрополита Московского и всея Руси, чудотворца (1461 г.). Новоспасский монастырь ☦️
1 час назад
27 июня - день рождения великой княжны Марии Романовой, третьей дочери государя Николая II и государыни Александры Федоровны. О ее рождении 14 июня (ст. стиль) 1899 года в летней резиденции в Петергофе народ был извещен 101 артиллерийским залпом. Николай II записал в своем дневнике: «Счастливый день: Господь даровал нам третью дочь – Марию, которая родилась в 12:10 благополучно!» Имя Мария ей дали в честь небесной покровительницы — Марии Магдалины. Добрую и очень хорошенькую, близкие называли ее «наш ангелочек». Когда Мария подросла, она была не прочь пошалить, особенно живо откликаясь и присоединяясь к проделкам младшей сестры Анастасии, которая имела на нее большое влияние. Однажды, узнав об одном ее проступке, за который строго следившая за воспитанием девочек мать хотела лишить Марию ужина, отец-император сказал: «Я боялся, что у нее скоро вырастут крылья, как у ангела! Я очень рад увидеть, что она человеческий ребенок». Девочка росла крупной не по возрасту и очень крепкой, в чем находили сходство с ее дедом – императором Александром III. В минуты сильного недомогания царевича Алексия она переносила уже подросшего брата на руках. Она любила молиться и часто говорила с матерью о вопросах веры и своих религиозных переживаниях. По примеру старших сестер Мария никогда не кичилась своим высоким положением, была не только доброжелательна к солдатам охраны и морякам любимой ею яхты «Штандарт», но и регулярно расспрашивала их о жизни, знала по именам их жен и детей и была очень отзывчива на чужое горе. В годы Первой мировой войны она вместе с матерью и сестрами работала в госпиталях, ухаживала за раненными. Однако при всей мягкости характера в тот период, когда вся царская семья была в ссылке под арестом, именно Мария строго выговаривала конвоирам за грубые, непозволительные шутки, тем самым вызывая их уважение. Она же, единственная из детей не заболевшая корью холодным февралем 1917 года, когда в Петербурге вспыхнуло вооруженное восстание, сопровождала мать-императрицу при обходе немногочисленных полков, оставшихся верными императорской семье. Преодолевая страх, она мягко и уверенно убеждала сомневающихся солдат и матросов не покидать свой пост. Подобное мужество и достоинство члены царской семьи проявляли и в ссылке в Тобольске, и в последнем заключении в Екатеринбурге. Все они были расстреляны (Марии на тот момент было 19 лет), приняв свою участь с глубоким упованием на волю Божию. Были прославлены как страстотерпцы в сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской в 2000-м году. Новоспасский монастырь ☦️
4 часа назад
Братья и сестры! Каждый день в галерее Спасо-Преображенского собора нашей обители после Божественной литургии совершается молебен перед чудотворной иконой Божией Матери «Всецарица», которую трепетно почитают во всем православном мире. Если вы по какой-то причине не можете посетить монастырь, то мы примем ваши записки, которые можно подать на сайте Новоспасского монастыря (через кнопку «Подать записку»). Да хранит вас Господь! 🌷Ра́дуйся, благоуха́ние Бо́гу прия́тное; ра́дуйся, ка́ющихся гре́шников весе́лие изря́дное. Ра́дуйся, броне́ пра́вды от искуше́ний; ра́дуйся, щи́те огражде́ния от вражды́ и нестрое́ний. Ра́дуйся, Всецари́це, неду́ги на́ша благода́тию исцеля́ющая. Новоспасский монастырь ☦️
9 часов назад
ИСТОРИЯ НОВОСПАССКОГО МОНАСТЫРЯ В ФОТО На этих двух фотографиях мы можем увидеть Новоспасский монастырь примерно с одного ракурса – со стороны пруда, с разницей более чем 30 лет. На первом фото 1945 года -полуразрушенный монастырский комплекс, угловая башня, от которой осталась только нижняя часть, и крепостные стены, разрушенные до основания. В 1940 году монастырь определили под снос, и только начавшаяся Великая Отечественная война не дала реализовать эту чудовищную затею. Но даже с учетом того, что монастырский комплекс практически не пострадал от военных действий, к концу 1940-х годов он был в совершенно запущенном состоянии. Как пишет владелец фото, архитектор Григорий Одинцов, «все помещения в эти годы были заселены, и ансамбль монастыря представлял собою хаотичный жилой поселок». На склонах высокого берега у пруда расположились огороды, которые были необходимы жителям столицы для пропитания в то голодное время. На фото 1977 года мы видим монастырь уже в процессе реставрации, о которой Григорий Одинцов говорит: «… колокольня уже отделана, у Преображенского собора реставрируются главы и барабаны, а вот до трапезной Покровской церкви (на первом плане) реставрация еще не дошла. Зато крепостная башня и участок стены украшены деревянными кровлями и первым слоем побелки». Архитектор Григорий Одинцов отмечает, что «видимые на фотографиях предвоенных и послевоенных лет разрушения стен и отдельных зданий монастыря были не случайны, а являлись частью общего направления по «несохранению» монастырского комплекса. В конце пятидесятых годов Новоспасский монастырь представлял собой полуразрушенный крепостной ансамбль. Только Преображенский собор и колокольня сохраняли свои архитектурные формы, все остальные сооружения находились в разной степени «руинированности». В 1960 г. началось выселение жильцов и различных учреждений из монастырских помещений. В моей памяти сохранились воспоминания о двухэтажных домах-бараках на территории, в которых еще жили люди». В 1968 г. в Новоспасском монастыре начались первые масштабные комплексные реставрационные работы, продолжавшиеся более 20 лет. Источник и фото: Творческий сайт Георгия Одинцова odintsof.ru/...jpg odintsof.ru/...jpg
1 день назад
📖В издательстве Свято-Троицкой Сергиевой лавры вышла книга насельника обители игумена Симеона (Гаврильчика) «Августейшее чадо преподобного Сергия. Великий князь Сергей Александрович Романов и Свято-Троицкая Сергиева лавра». Книга посвящена выдающемуся государственному деятелю Российской империи конца XIX — начала XX столетия великому князю Сергею Александровичу Романову (1857-1905), родному дяде страстотерпца императора Николая II, супругу преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны. Покоится великий князь Сергий Александрович в храме-усыпальнице бояр Романовых Новоспасского монастыря. Воспитанник святителя Филарета Московского, человек широко образованный и глубоко верующий, Сергей Александрович занимал пост московского генерал-губернатора, входил в состав Государственного совета, командовал Московским военным округом. Был убит террористом Иваном Каляевым на территории Кремля 4 февраля 1905 года. Жизнь великого князя с самых ранних лет была непосредственно связана с Троице-Сергиевой лаврой и ее основателем преподобным Сергием Радонежским. Издание продолжает ранее начатую тему «Свято-Троицкая Сергиева лавра и члены императорской семьи». В нем использованы редкие архивные документы и материалы, дающие возможность расширить представление о личности великого князя. Книга предназначена для широкого круга читателей, историков и архивистов. Источник: Патриархия.ру
1 день назад
25 июня 2026 года наместник Новоспасского монастыря, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Григорий принял участие во встрече Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Нижегородской области Г.С. Никитиным и главой Нижегородской митрополии митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием. Встреча прошла в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре. В ходе беседы обсуждались взаимодействие Нижегородской митрополии с высшими и средними специальными учебными заведениями региона, деятельность молодежных и социальных центров Нижегородской епархии, реставрационные и духовно-просветительские проекты митрополии и другие актуальные вопросы, в том числе соработничество в регионе Церкви и государства в различных сферах. Фото: Патриархия.ру
2 дня назад
Дорогие братья и сестры! 🍚В Трапезной паломника Новоспасского монастыря вас ждет большой ассортимент постных блюд. У нас вы всегда сможете не только пообедать, но и приобрести для приготовления в домашних условиях замечательные овощные, рыбные и кальмаровые котлетки, голубцы, пельмени, вареники - с картошкой, капустой, творогом. А еще есть супы, салаты, пирожки с самыми разными начинками, напитки и постные десерты. Обед или ужин – это будет быстро, вкусно и полезно! Приходите к нам в будний день, чтобы полноценно пообедать. А вечером - чтобы поужинать и восполнить силы после трудного дня. В монастырской трапезной вам всегда рады! Часы работы с 9.00 до 19.45. Трапезная паломника Новоспасского монастыря
2 дня назад
24 июня в Хлебодарной палате Новоспасского монастыря прошло расширенное заседание Экзаменационной комиссии при Епархиальном совете г. Москвы, посвященное рассмотрению дел абитуриентов, поступающих в московские духовные школы в этом году. Возглавил его наместник Новоспасского монастыря, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Григорий. В заседании приняли участие епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл, ректор Московской духовной академии; протоиерей Максим Козлов, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. равноапостольных Кирилла и Мефодия; ректоры и представители высших духовных учебных заведений. Члены Экзаменационной комиссии провели собеседование с абитуриентами, желающими поступить на обучение в Общецерковную аспирантуру и докторантуру, Московскую духовную академию, Сретенскую духовную академию, Николо-Угрешскую и Перервинскую духовные семинарии, в Православный Свято-Тихоновский богословский институт. После собеседований с кандидатами подготовлены материалы и рекомендации по зачислению абитуриентов в Московские духовные школы, которые будут представлены на рассмотрение Святейшего Патриарха. Пресс-служба Новоспасского монастыря
3 дня назад
ИЗ ИСТОРИИ НОВОСПАССКОГО МОНАСТЫРЯ В разные временные периоды у храмов Новоспасского монастыря были разные приделы. Часть из них сохранилась до наших времен, часть перестала существовать или сменила наименование. Одним из утраченных был основанный в 1912-м году придел святого мученика Петра Авессаломита. Он размещался в обширной пристройке к Никольской церкви. В 1910-м году по задумке настоятеля монастыря архимандрита Макария (Гневушева) состоялась кардинальная перестройка старинного Никольского храма, с пристройкой к нему с северо-западной стороны обширного корпуса. Тогда обители требовался просторный зал для массовых просветительских занятий и хорового пения, на которые собирались сотни человек. Новый придел был устроен на средства благотворителя — Петра Дмитриевича Борисова, для которого Новоспасская обитель была значимым местом: в монастырском некрополе покоились многие его родственники. Придельный храм, по желанию Петра Дмитриевича, получил имя его тезоименитого святого – мученика Петра Авессаломита. Архимандрит Макарий (Гневушев) в ответ на прошение Петра Борисова о приделе, поданное на имя настоятеля и датированное 24 ноября 1911 года, ответил: «такая жертва приемлется с любовью и благодарностию». В декабре вопрос был передан настоятелем и обсуждался в Московской Синодальной конторе, после чего было получено официальное разрешение. Устройство Петровского придела Никольского храма заняло 5 месяцев, и уже к началу лета было полностью завершено. Есть предположение, что освящение его совершил настоятель монастыря – архимандрит Макарий. Оно состоялось 10 июня (23 июня по нов.стилю) 1912 года. Новоспасский монастырь ☦️
3 дня назад
Сюжет телеканала «Союз» о подворье Новоспасского монастыря в селе Сумароково, о реставрации красивого деревянного храма иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет», которая продолжается в эти дни. Смотреть по ссылке: rutube.ru/...t=0
4 дня назад
21 июня исполнилось 125 лет со дня учреждения Общества хоругвеносцев Новоспасского монастыря. Во второй половине XIX - начале XX века в России подобные общества активно организовывались при монастырях, соборах и храмах. В Москве до революции их насчитывалось около трех десятков. Общества хоругвеносцев учреждались с целью благоговейного и безопасного ношения хоругвей (выносных икон на древке) в крестных ходах. Высокие и величественные, хоругви придавали крестным шествиям особую торжественность. Хоругвеносцы воспринимались как авангард прихожан, ядро православной общины. Их деятельность не ограничивалась храмовой сферой – они активно участвовали в общественной жизни, поддерживая и защищая традиционные ценности. Известно, что Общество хоругвеносцев Новоспасского монастыря (староста В. Борисов) выступало одним из главных инициаторов возрождения старинного крестного хода из Московского Кремля в Новоспасский монастырь в 1913 году с чудотворной иконой Спаса Нерукотворного. В исторических источниках можно найти факты об участии хоругвеносцев Новоспасского монастыря в Саровских торжествах 1903 года. На прославление прп. Серафима прибыло 21 общество хоругвеносцев со всей России, несколько сотен человек было из Москвы, причем, как упоминается, хоругвеносцы не от всех обществ, а только от Храма Христа Спасителя и Новоспасского монастыря. У хоругвеносцев была форменная одежда – кафтаны русского покроя из сукна темно-синего цвета. Имелись у них и знаки отличия. Причем, если форма для всех была одна, то знаки отличия в каждом отдельном Обществе были свои. Знак Общества хоругвеносцев Новоспасского монастыря был таким: серебряный овальный лавровый венок, на нижнюю часть которого наложена вьющаяся серебряная лента, покрытая эмалью зеленого цвета, на которой расположены серебряные буквы О.Х.М.Н.С.М. — Общество хоругвеносцев Московского Ново-Спасского Монастыря. На ленту опирается серебряная миниатюрная копия колокольни монастыря с золотым куполом. За колокольней расположены четыре золотых скрещенных хоругви с восьмиконечными крестами, покрытыми эмалью красного цвета. На фото вы можете видеть Новоспасских хоругвеносцев у стен обители, запечатленных в июне 1913 года в ожидании торжественной встречи императора Николая II, прибывшего в Москву по случаю празднования 300-летия Дома Романовых. Новоспасский монастырь ☦️
4 дня назад
22 июня 2026 года, в День памяти и скорби — 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложил венок от Русской Православной Церкви к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду у стен Московского Кремля. В памятной церемонии принял участие наместник Новоспасского монастыря, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Григорий. После возложения венка, минуты молчания и исполнения военным оркестром Гимна России Святейший Патриарх Кирилл, иерархи, духовенство и монашествующие возгласили «Вечную память» «приснопамятным вождем и воином, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положившим, и всем безвременно в годы Великой Отечественной войны от голода, холода, ран и болезней скончавшимся, во вражеском пленении страшные страдания, истязания и мученическую кончину претерпевшим». Затем состоялся марш роты почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка. Святейший Патриарх обратился со словом к воинам России, а также к участвующему в памятной церемонии духовенству. Источник: Патриархия.ру
5 дней назад