Найти в Дзене
Время от времени звучит здравая мысль, что России надо не отставать, а лучше лидировать в ИИ в частности и в айти в целом. Правда, звучит эта мысль пока на фоне глубокой когнитивной пропасти между айтишниками и не-айтишниками. А вот чтобы мысль была не только здравой, но и конструктивной, можно с айтишниками больше общаться про айтишное и айтишно стратегировать, целеполагать. * * * Почему есть когнитивная пропасть между айтишниками и не-айтишниками? Я вижу здесь груз негативного опыта — подозрительно-враждебное отношение к тем технологиям и тому образу жизни, которые в силу разных психоисторических травм ассоциируются с сословно-классовым противостоянием (интеллигенция и народ), с геополитической борьбой (Запад и не-Запад), с конфликтами темпераментов и мировоззрений (материально-рациональное и духовно-эмоциональное, техническое и гуманитарное, религиозное и нерелигиозное). Айти в целом и ИИ в частности – это для многих русских что-то интеллигентское, яйцеголовое, западное, бездушное. Впрочем, явление характерно не только для русских – к ботанам-гикам, судя по фильмам, на Западе тоже особое отношение. В России на это накладывается ещё своя культурно-историческая специфика. Но ничего, страна меняется, народ меняется, потребности, ценности и язык меняются... Дети и внуки крестьян становились рабочими на заводах, директорами заводов, академиками, космонавтами... Вот и сейчас подобные эволюционные процессы неизбежны. Однако эволюция может идти быстро или медленно. Если мы хотим быстрее, то единственный способ для сокращения разрыва между айтишниками и не-айтишниками — это (психологи не дадут соврать) откровенный подробный разговор с прояснением всех недопониманий, тревог, обид и разногласий.
4 дня назад
Продолжаю тему комфорта и счастья. Наслушавшись нытья с садомазо-уклоном о том, как правильно страдать, я решил в противовес создать (или вспомнить) Позитивную Философию Доброты и Кайфа. Введём основные утверждения, определим понятия, наметим пути развития мысли. Добрый человек — он добрый, потому что сильный, здоровый, выносливый. А злой человек — он злой, потому что слабый, больной, травмированный, обиженный, перепуганный. Доброта — это желание и делание себе и другим приятно, удобно, кайфово. Злость — это желание и делание неприятности, гадости, пакости. Доброта — это круто. Злость — это не круто. Доброта выигрывает, злость проигрывает. Быть бодрым, радостным, весёлым — кайф и круто. Быть вялым, унылым, ворчливым — не кайф и не круто. Круто — это вау, респект и уважуха, «я б дала» со стороны женщин. Кстати, в эзотерике мне больше всего нравится представление Жизни-Вселенной-Бога в образе Возлюбленной, с которой у тебя роман, флирт и секс. Сложность и неоднозначность нарастают, когда один кайф (например, сейчас) обламывает другой кайф (например, потом) или «что одному кайф, то другому нет». Тогда возникают разные приоритеты, политика и стратегия кайфа. Есть злые люди, которые делают плохо. Как они, делать не надо. Но их я тоже люблю. Хотя они мне не в кайф. Потому что я большой и сильный — а от этого добрый.
1 неделю назад
Думаю о мотивации и добровольности в духе «с людями надо помягше, а мыслить ширше». Есть такая шутка: «Путь к сердцу мужчины лежит через просто оставьте его в покое». Данная жизненная позиция вызывает возмущение с разных сторон. Возмущены женщины: кому сдался мужик, которого просто оставьте в покое? Возмущены патриоты и государство: какой ещё покой?! А Родине служить?! Ведь мы коллективные существа, нам всем друг от друга что-то надо. А если от кого-нибудь не получаем ожидаемое — он эгоист, для себя живёт, гад. Осуждаем. Логично? Да, можно человека заставить-принудить: учиться, лечиться, работать, молиться, сражаться, размножаться и т.д. Но если у человека почему-либо не хватает желания жить, недостаточно воли к борьбе и достижениям — он будет жить «на отвали». В лучшем случае — с фигой в кармане и уходом подальше от реальности, в худшем — с ненавистью, агрессией, саморазрушением. Вернуть или вырастить желание жить, радость жизни, любовь к жизни, вкус и жажду жизни, азарт и драйв жизни — это уже более тонкое искусство. Но более продуктивное.
1 неделю назад
К заметке Алексея Чадаева. Я вот сейчас пишу диссертацию о том, что GUI-first-подход спасёт мир: когда вначале мы определяем визуально-интерактивный интерфейс — что в каком виде хотим видеть и какими кнопочками-ползунками-рычажками на это воздействовать — а на основе этого проектируем всю остальную техническую (для государства институциональную) часть системы. Уважаемое начальство, например, может иметь сложившуюся за годы и десятилетия привычку-традицию воспринимать информацию в таком-то виде, таком-то формате. А этот формат может не учитывать некоторые важные нюансы (как, например, табличный вид данных не всегда наглядно передаёт то, что мы увидим, если отобразим те же самые данные на графике, на диаграмме). Таким образом, одна из главных когнитивных задач, которые я вижу — постепенно переходить на новый язык обмена информацией, более визуализированный, более наглядный и точный.
3 недели назад
У некоторой части нашего общества (которую я называю «садомазохистски настроенной») бывают нервные, болезненные, агрессивные реакции на слова «комфорт», «удобство», «приятность» — как будто эти слова априори означают предательство традиционных ценностей, отказ от заветов предков, эксплуатацию и паразитирование, измену Родине. Истоки этого терминологического неприятия, как обычно, в грузе ассоциаций с негативным опытом, в глубоких исторических психотравмах нашего народа... Поясняю. Я использую слово «комфорт» и другие подобные слова не только в «западном», «мещанском», «буржуазном» понимании (хотя в нём тоже), но и в широком смысле. Комфорт — это когда человеку, в целом, субъективно хорошо. Когда он доволен, удовлетворён. Физически, эмоционально, экзистенциально, идейно — зависит от его личных предпочтений, как именно. «Хорошо» — это тоже понятие весьма широкое. Разумный, системно мыслящий человек осознаёт, что процветание родной страны — залог полноценного личного комфорта. Поэтому эгоизм, гедонизм и прочая «жизнь для себя» — не содержат в себе принципиальных идеологических противоречий патриотизму, а могут даже быть его причиной. Есть и духовный комфорт — для тех, кто оперирует понятиями духовного. Что такое «спасение», «рай», «близость к Богу», «единение с Богом», как не абсолютный, вечный, идеальный духовный комфорт? Слово «комфорт» удобно мне своей человекоцентричностью: оно смещает фокус внимания с каких-то абстрактных критериев хорошести на то, что чувствует сам человек — хорошо ему или нет. А то человека часто спрашивают в последнюю очередь, чего он сам хочет и как себя чувствует 😏 Есть ещё хорошее русское слово «счастье». - Чем занимается ваш институт? - Как и вся наука, счастьем человеческим! Братья Стругацкие, «Понедельник начинается в субботу». Но счастье — состояние продолжительное. А комфорт — более локальная характеристика момента.
1 месяц назад
Если нравится — подпишитесь
Так вы не пропустите новые публикации этого канала