Найти в Дзене
Новороссийские девятиклассники в этом году получили меньше двоек на ОГЭ Пока еще не все работы проверены, но, по сравнению с «двойкопадом» прошлого года, картина ОГЭ-2026 выглядит лучше. — Результаты хорошие. В частности, с математикой ребята справились гораздо лучше, чем в прошлом году, — пояснила муниципальный координатор ЕГЭ Наталья Бобровная. – Меньше двоек и по другим предметам. Очень показательна математика. В прошлом году по этому предмету ребята схлопотали 697 двоек. В этом году — гораздо меньше — 398. Значительно выросло качество знаний по английскому языку. В прошлом году было 17 двоек, в этом — всего 6. А вот русский язык сдан примерно на уровне прошлого года. Феномен ОГЭ этого года – очень многие дети выбрали в качестве ОГЭ по выбору информатику — в полтора раза больше, чем в прошлом году. — Подготовка к экзамену для самих организаторов была довольно сложной в техническом плане. Экзаменуемых – почти 1 тысяча 600 человек. Каждому надо предоставить компьютер. Техника должна работать безупречно: это же экзамен. Сдавали три дня. Справились! — считает Наталья Бобровная. К слову, в прошлом году из-за большого числа двоек, а значит, и пересдач, некоторые дети не смогли вовремя занять бюджетные места в колледжах: ребят опередили более успешные претенденты. Кому-то пришлось обучаться не по тем специальностям, что мечталось.
1 час назад
Дерево-медведь, молодильные родники, поляна наяд и каньоны. Куда пойти на выходные в Новороссийске
Июньский вечер рекомендую провести в уютном зеленом месте – у подножия горы Колдун. Вход со стороны переулка Мускатного в селе Мысхако.Летом все дороги должны вести к морю. Предлагаю вам приятное исключение из правил – прогуляться на гору Колдун по восточному ее склону, со стороны Мускатного переулка в Мысхако. Есть там между домами оранжевая калитка с указателем «К штабу» и пометкой «Открыто». Между частных домовладений виляет тропинка, ведущая на запад. И ведет она, действительно, к памятнику Великой...
2 часа назад
В Новороссийске затянувшееся строительство у ж/д станции объяснили сменой руководства на самом верху 25 июня в Восточном районе (ул. Жуковского/ул. Парк Б) Новороссийска прошла встреча, на которой представители администрации района, Контрольно-ревизионного управления (КРУ) и АО «Бамтоннельстрой-мост» попытались разобраться с причинами задержки важного инфраструктурного проекта.С этим объектом связан громкий скандал о злоупотреблениях, в котором обвиняют руководителя ФКУ «Росмодернизация» , отвечавшего за проекты «Комплексное развитие Новороссийского транспортного узла» и «Строительство железнодорожных парков и развитие железнодорожной станции Новороссийск». Один из эпизодов обвинения связан с тем, что в рамках проекта развития железнодорожной станции Новороссийск Илья Гудков принял у подрядчика работы, выполненные без проектной и рабочей документации. Также топ-менеджер допускал другие нарушения при подписании актов о приёмке выполненных работ. Поводом для вчерашнего собрания стали многочисленные жалобы жителей и претензии проверяющих органов к состоянию строительной площадки. Основные вопросы касались беспорядка при переносе инженерных сетей и длительного отсутствия работ по восстановлению нарушенного благоустройства (асфальта, газонов). По итогам переговоров было решено разработать «дорожную карту». Этот документ должен упорядочить оставшиеся строительно-монтажные работы и гарантировать, что после их завершения территория будет приведена в порядок. Как выяснилось на встрече, затягивание сроков произошло не из-за бездействия рабочих. Проект столкнулся со сменой ключевых фигур как у заказчика, так и у подрядчика, объяснили на встрече. Новому руководству потребовалось время на погружение в процесс. Внесение существенных корректировок в первоначальные проектные решения также сыграло свою роль. По итогам встречи в адрес юридического лица направлен официальный запрос о предоставлении исчерпывающей информации для дальнейшего разбирательства. Напомним, в январе прошлого года стало известно, что сотрудники Управления на транспорте МВД России по Южному федеральному округу расследуют, куда исчезли 4 млрд. рублей, которые выделялись на реализацию крупных транспортных проектов, в том числе, и в Новороссийске. Были выявлены факты превышения полномочий бывших руководителей федерального казенного учреждения Минтранса России, которое выступало заказчиком при выполнении этих проектов. «В рамках государственной программы «Развитие транспортной системы» казенным учреждением не выполнены проекты: «Комплексное развитие Новороссийского транспортного узла», «Строительство железнодорожных парков и развитие железнодорожной станции Новороссийск», «Развитие транспортного узла «Восточный-Находка» и «Создание сухогрузного района морского порта Тамань», информировали тогда в Управлении на транспорте МВД ЮФО.
4 часа назад
В Новороссийске ажиотаж ушел, но цены на бензин растут Ажиотажный спрос на бензин в Новороссийске утих. Теперь автолюбителей волнует не только наличие топлива на заправках, а растущие цены. Журналист «Новороссийского рабочего» объехала заправки Южного района, чтобы узнать, что почем. Вчера, 25 июня, на АЗС «Роснефть» на Мысхакском шоссе бензин марки АИ-92 предлагали за 65,40 рублей. АИ-95 стоил 71,40 рублей. Дизтопливо — 76,35. Надо сказать, что в самые пиковые дни, например, 8 июня, цены были ниже. АИ-92 – 65,20 рублей, АИ – 95 – 71,20 рублей, ДТ – 76,15. За две недели «Роснефть» прибавила по 20 копеек на каждом литре. Заправка «Лукойл» на пересечении улиц Куникова и Суворовской вчера днем не отпускала дизтопливо и АИ-95. Бензин АИ – 92 стоит 66,91 руб. Литр 100-го предлагали за 99,40 рублей. 8 июня здесь не было только 100-го бензина. Продавался 92-й бензин (66, 61 рублей.) и 95-й (73,56 рублей), а также дизтопливо за 75,92 . Видно, что АИ-92 подорожал на 30 копеек. На заправке «УфимНефть» на проспекте Дзержинского самые высокие цены в Южном районе. Там есть все виды топлива. АИ-95 стоил 81,00 рублей, АИ-92 – 75,00 рублей. Два вида дизтоплива – 79,50 и 80,50 рублей. Самая большая очередь, но не такая, как две недели назад, выстроилась к «Роснефти», самая маленькая была у «Уфимнефти». Жители Восточного района рассказывают о космических ценах на бензин на АЗС «Газпромнефть». Позавчера там, правда, не было вообще топлива. А вот 20 июня ценник был таков: АИ- 95 – 8,.55 рублей, АИ – 92 – 72,60 рублей, ДТ – 81,99 рублей. По данным управления экономического развития Новороссийска, за неделю – с 8 по 16 июня – средние розничные цены на топливо уже выросли — на рубль и более на литре. Так, АИ-92 вырос в цене с 65,21 до 66,05. 95-й стал дороже на 2 рубля (71,04 – 72,98). Цена дизтоплива составила 75,2 руб. вместо 74,21 руб.
5 часов назад
Строительная компания из Сочи наполовину увеличила выработку за счет бережливых технологий Улучшить процесс монолитных работ персоналу «Инвест-Юг» помогли эксперты Регионального центра компетенций в рамках федерального проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». — Сегодня строительные компании региона добиваются успеха не только благодаря внедрению новых технологий, но и развитию системы профессиональных компетенций персонала. Обучение бережливым инструментам позволяет дополнить опыт квалифицированных кадров современными знаниями о методах оптимизации процессов. Например, совместная работа команды «Инвест-Юг» и экспертов РЦК позволила компании сократить время протекания процессов на 29,7%, увеличить выработку на 51% и уменьшить запасы в потоке на 16,7%. Реальный экономический эффект при этом оценивается в 113 млн рублей. Таким образом, реализация федерального проекта продолжает доказывать свою эффективность и дает предприятиям долгосрочный фундамент для роста, — сказал министр экономики региона Алексей Юртаев. Компания «Инвест-Юг» выполняет полный комплекс строительно-монтажных работ на объектах капитального строительства в регионе. Ключевым направлением ее деятельности является монолитное строительство, которое приносит основную долю выручки на предприятии. Именно этот процесс был выбран командой в качестве пилотного потока для оптимизации. Чтобы добиться максимальной эффективности и исключить потери, в работе над проектом команда применила принципы 5С, стандартизацию, методы защиты от ошибок и практику системного устранения потерь. Рабочая группа прошла обучение инструментам бережливого производства на платформе производительность.рф Внедрение системы 5С позволило навести порядок на каждом рабочем месте, что исключило потери времени на поиск инструментов и материалов. Следующим шагом стало внедрение стандартов операционных процедур, благодаря которым сборка арматурных сеток теперь выполняется по единому алгоритму. Важным элементом улучшений стало введение коротких ежедневных планёрок, позволяющих быстро выявлять проблемы и координировать действия бригад без лишних совещаний. Благодаря внедрённой системе подачи и реализации предложений удалось полностью исключить ручную разметку арматурных каркасов. При этом общая трудоёмкость сборки арматурной сетки снизилась до 40% от исходного уровня. Кроме того, два сотрудника компании успешно прошли сертификацию по программе «Бережливое производство», освоив инструменты 5С, картирование потока создания ценности и управление проектами по улучшениям. Внутренние инструкторы помогут системно тиражировать бережливые практики не только на строительные процессы, но и на документооборот. — Бережливые технологии уже дали новый импульс развитию компании. Мы не остановились на достигнутых результатах и уже утвердили план тиражирования успешных практик до 2028 года. Это пять проектов, каждый рассчитан ровно на 180 дней. Первым стартует оптимизация каменной кладки с малой механизацией, следом — месячное планирование строительных работ, затем монтаж витражей и оконных блоков. Завершат программу два проекта по документообороту: сначала закупки, затем — сопровождение с помощью программного обеспечения, — поделился директор компании Рахим Озеров. *** В рамках федерального проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» компании Кубани имеют возможность внедрить современные инструменты. Узнать подробнее можно на сайте производительность.рф.
7 часов назад
В Новороссийске наступает пора малосольных огурчиков Огурцы на рынках стоят всего 50 рублей за килограмм! Это значит, что уже можно их солить. Еще, конечно, не сезон для массовых закаток. Но пора малосольных огурчиков, которые готовы через 3-4 дня, уже точно наступила. Часто за такую цены покупателям предлагаю микс. Продаются вместе огурцы разных сортов – «Маша», «Герман», «Мамлюк». Сами овощи среднего размера, сорта прекрасно подходят как для салатов, так и для засолки. Хозяйки с удовольствием покупают сразу по 2-3 килограмма огурцов. Есть в продаже и идеальные красивые огурчики с пупырышками. Стоят 80-90 рублей за килограмм. Но такие жалко пускать на засолку. Также уже в продаже «букеты» для солений – зонтики укропа, молоденькие листья хрена, вишневые и смородиновые веточки. Один «букет» — 50 рублей. В магазинах огурцов по рыночным ценам не купишь. Там килограмм овощей стоит дороже ста рублей.
1 день назад
В станице Раевской убивают змей из-за слухов о гадах-душителях Тревожными новостями поделилась общественница Виктория Кармалюк. В соцсетях появилось фото убитого в станице животного. Сейчас действительно эти пресмыкающиеся активизировались. Специалисты спасотряда периодически выезжают на вызовы горожан и селян, чтобы освободить от змей домовладения максимально безопасно и для людей, и для животных. Но станичники не торопятся набрать телефон 112 и сами выходят на гадов с подручными средствами. В основном, такие «подвиги» совершают новые жители Раевской. Результаты своей расправы фотографируют и выкладывают в местном чате. — Я выкладываю в чате информацию о том, что многие змеи очень редкие, занесены в Красную книгу, — рассказала журналисту «Новороссийского рабочего» Виктория Кармелюк. – Но отклика не получаю. Хотя многие жалеют бездомных кошек и собак Среди новых жителей почему-то распространяется легенда, что десять лет назад в станице страшные змеи задушили девочку, поэтому их надо уничтожать. Но никаких обоснований у этой легенды нет.
1 день назад
«Убери за собой и за тем парнем». 84-летний пенсионер из Новороссийска несколько лет собирает мусор на пляже Известный новороссийский походник выходного дня Анатолий Нечаев несколько лет подряд убирает на пляже «Кристалл-2». «Убери за собой и за тем парнем», — этот девиз Нечаев сделал своей жизненной философией и призывает делать других так же.Решение убирать ближайший к дому пляж Анатолий Николаевич принял три года назад. — А попробую-ка убирать каждый день, а не только в субботник, — задумался как раз заслуженный турист, рассказывает он о начале «акции» «Новороссийскому рабочему». Каждый день в 8:00 утра Анатолий Николаевич собирает мусор на пляже. По его словам, на благое дело уходит 5-7 минут.— Чего только тут не нахожу – дохлых дельфинов, чаек, овощи, выброшенные с пароходов, и прибившиеся к берегу, — говорит пенсионер. Пример пожилого по паспорту, но молодого душой человека заразителен. У Нечаева уже появились три помощника! — А на прошлой неделе на пляже было на удивление чисто. Я уже обрадовался – неужели народ перестал мусорить? Ан нет, на следующий день опять набрал пакет мусора, — рассказывает Нечаев. Конечно, вы начнете брюзжать, что убирать на пляже должен его арендатор–бизнесмен, который получает деньги за организацию бизнеса на пляже… — Да, арендатор должен убирать, и он это и делает. А еще каждый человек должен убрать место, куда он пришел отдыхать, если там появился мусор, пусть брошенный и не им, — отвечает на этот, самый частый вопрос мой собеседник. Анатолий Нечаев говорит, что он этот принцип распространил на свои походы. Все его туристы собирают мусор в лесу за другими. Это у них вошло в привычку! — Собирать нужно каждый раз, а не только на субботнике один раз в год, — уверен Нечаев. Я спросила, сказал ли кто-нибудь Нечаеву спасибо за его благотворительность. — Да, в прошлом году я один раз услышал от людей «спасибо», — ответил Анатолий Нечаев. Уважаемые читатели, а как вы думаете? Нужно убирать за другими? Делитесь своим мнением с журналистами. Телефон редакции 61-41-05.
1 день назад
Минутка социальной поэзии. Коммунальный "рай". Вода Под заунывные напевы Заученных дежурных фраз: Новороссийцам треплют нервы, Ведя про скважины рассказ! Кому-то график вводят жесткий, Кому-то изредка дают, Ну, а на Рубина и вовсе Уж месяц без воды живут! Лишив людей на воду права, Без всяких санкций и суда, За кран сухой по нормативу Спешат им выставить счета! Счета за то, что водовозку Ждут люди сутки напролёт? За то, чтоб сделать постирушку На родники с бельём бегут? За бутыли с водою чистой, Что покупают за свой счёт?... Или опять за воздух просто Ресурсник денежки берёт?... Зато нам честно заявляет Директор МУП Водоканал, Что он понятья не имеет, Когда и чем наполнит кран! Людмила Пахомова.
1 день назад
На набережной Новороссийска запретили самокаты. Их стало больше на других улицах Дорожные знаки 3.35 установили на набережной. Что это означает? Подробности объяснили в пресс-службе Отдела ГИБДД. — Новые знаки запрещают проезд на самокатах, электроскейтбордах, гироскутерах, сегвеях, моно- колесах за исключением колясок для маломобильных граждан. То есть под запрет на набережной попали почти что все СИМы – средства индивидуальной мобильности. — Но ведь на набережной остались велодорожки. Для кого они? – задаю вопрос инспекторам. — На велосипедистов знаки не распространяются. По словам госавтоинспекторов, для обеспечения безопасности пешеходов и пресечения нарушений проводятся регулярные рейдовые мероприятия. Что касается жителей, то далеко не все довольны запретом. — Лучше бы гоняли по набережной по выделенным дорожкам, чем по узким улицам, где такой «выделенки» вообще нет, — считают пенсионеры, проживающие в центре города. Очень опасно стало из-за самокатчков передвигаться по ул. Советов, Энгельса, Мира, Новороссийской республики. Кое-где (из-за неудачно расположенных входных групп магазинов) места совсем не осталось для пешеходов. А тут еще и нашествие самокатчиков.
1 день назад
Жители Новороссийска провели вечер и ночь без света Вчера вечером и ночью без света остались жители Приморского и Центрального районов Новороссийска. После 16:00 в чате МЦУ появились сообщения об отключении на улицах Осоавиахима, Кутузовской, Октябрьской, в Цемдолине и Борисовке. АО «Электросети Кубани» начало ремонт после 17:00. В Приморском районе устраняли повреждение концевой муфты (2–3 часа). В Центральном районе ремонтировали шины, сроки не называли. Жители собирались стихийно, некоторые использовали генераторы. После 21:00 свет включили у части абонентов, но в Цемдолине отключение сохранялось. По данным АО «Электросети Кубани», полное восстановление в Приморском и Центральном районах произошло сегодня в 06:30. Без света остались около 50 человек в Цемдолине (ул. Энтузиастов, Добровольцев, Нагорная, Светлая, Каменная, Центральная, СНТ «Родничок»); работы продолжаются. В станице Натухаевской авария обесточила более десяти улиц; причину выясняют «Юго-западные электросети».
1 день назад
❗️ Важно знать: мошенники продолжают использовать схему с заработком "легких денег". Как не стать преступником и не угодить в их ловушку (*видеоролик сгенерирован с помощью ИИ)
1 день назад