Новороссийские девятиклассники в этом году получили меньше двоек на ОГЭ Пока еще не все работы проверены, но, по сравнению с «двойкопадом» прошлого года, картина ОГЭ-2026 выглядит лучше. — Результаты хорошие. В частности, с математикой ребята справились гораздо лучше, чем в прошлом году, — пояснила муниципальный координатор ЕГЭ Наталья Бобровная. – Меньше двоек и по другим предметам. Очень показательна математика. В прошлом году по этому предмету ребята схлопотали 697 двоек. В этом году — гораздо меньше — 398. Значительно выросло качество знаний по английскому языку. В прошлом году было 17 двоек, в этом — всего 6. А вот русский язык сдан примерно на уровне прошлого года. Феномен ОГЭ этого года – очень многие дети выбрали в качестве ОГЭ по выбору информатику — в полтора раза больше, чем в прошлом году. — Подготовка к экзамену для самих организаторов была довольно сложной в техническом плане. Экзаменуемых – почти 1 тысяча 600 человек. Каждому надо предоставить компьютер. Техника должна работать безупречно: это же экзамен. Сдавали три дня. Справились! — считает Наталья Бобровная. К слову, в прошлом году из-за большого числа двоек, а значит, и пересдач, некоторые дети не смогли вовремя занять бюджетные места в колледжах: ребят опередили более успешные претенденты. Кому-то пришлось обучаться не по тем специальностям, что мечталось.
5 часов назад