Пособие для бедных без демотивации работающих бедных
Пособие, которое начинается с определенного уровня доходов (или налог, который начинается или резко возрастает с какого-то порога) выглядят на графике как прямоугольная ступень. Я опасаюсь, что кроме России это нигде не применяется, и налоги с пособиями сглаживают, как минимум, через кусочно-линейные функции, которые выглядят на графике как трапеция или множество смежных трапеций...