Кто и когда впервые показал карате в Японии?
История «экспорта» карате с Окинавы в центральную Японию редко обходится без рассказа о том, как мастер Фунакоси Гитин (1868–1957) в 1922 г. в Токио знакомил публику с карате на мероприятии под эгидой Министерства образования. Многие уверены, что это и было первой демонстрацией карате за пределами Окинавы. Реже можно прочитать, что еще в 1917 г. Фунакоси и Матаёси Синко (1888–1947) продемонстрировали окинавские боевые традиции (карате и кобудо) во Дворце воинской добродетели (Бутокудэн) в Киото на фестивале Общества воинской добродетели великой Японии (Дай-Ниппон Бутокукай)...