Найти в Дзене
Вы уже наверняка в курсе, что Valve анонсировала содержимое своей Steam Machine и цену на нее, и народ далеко не в восторге от того, что увидел. Однако почему бы Габену и К было не поступить, как консольным производителям, которые на начальной стадии обычно продают свое железо иногда даже ниже себестоимости, чтобы набрать пользовательскую базу и отбить расходы за счет роялти с игр? Но нет, Valve не такая. Как объяснили в компании, субсидии на железо и прочие эксклюзивы – это признаки закрытой системы, а они всегда были против такого подхода. Хотя признались, что цена на девайс у них получилась существенно выше, чем изначально планировалось.
1 час назад
Ходят слухи, что Ричард Гэрриотт, известный также как Лорд Бритиш, создатель серии Ultima вообще и конкретной игры Ultima Online в частности, собирается вернуть себе права на франшизу. Сейчас они принадлежат Electronic Arts, но у Гэрриотта вроде бы есть вариант заполучить их без согласия ЕА – есть там какая-то лазейка в законодательстве, учитывая, что «электроники» франшизу фактически забросили. Правда, мы бы на месте поклонников Ultima радоваться не торопились – лучшие времена Гэрриотта давно позади, и он нынче в смысле перспектив недалеко ушел от ЕА. Если вообще ушел.
13 часов назад
Карточные игры имеют своего потребителя, однако далеко не всем удается до него достучаться. У Blizzard с Hearthstone это получилось, а у CD Projekt с «Гвинтом» нет. Однако NCsoft, судя по всему, полагает, что у нее будет как у Blizzard и потому анонсировала Mistbound, онлайновую карточную игру в мире Guild Wars. Похоже, правда, что игра сначала пройдет обкатку на азиатских рынках. Во всяком случае, именно на них Mistbound пока нацелилась. В принципе, Guild Wars 2 достаточно популярна в Китае, так что целевая аудитория там присутствует. А если игра получится удачной, то может со временем и до прочих регионов добраться.
18 часов назад
Плачевная ситуация в видеоигровом подразделении Microsoft снова вызвала к жизни споры о том, насколько Game Pass предлагает жизненную бизнес-модель. Кто-то считает, что подписные сервисы в видеоигровой индустрии не работаю. А вот креативный директор весьма успешной серии платформеров Ori Томас Малер полагает, что Game Pass мог бы быть успешным, если бы предлагал много хороших и интересных игр. В качестве примера успешного подписочного сервиса Томас привел телеканал HBO, за доступ к которому не стыдно платит каждый месяц. Увы, старое руководство XBOX, очевидно в погоне за цифрами, завалило Game Pass всякими посредственными вещами, а хороших игр там оказалось мало. Разработку же собственных игр XBOX запустило, в результате чего та же Bethesda, например, вместо "Скайрима в космосе" выпустила мало кому интересную Starfield. Вот народ и разочаровался в Game Pass.
20 часов назад
Руководство CD Projekt Red считает, что студия навсегда лишилась части фанатов после неудачного старта Cyberpunk 2077, и что искупить вину на все 100% у разработчиков пока не получилось. Гендиректор CDPR Михал Новаковский в интервью на конференции DevGAMM Gdańsk сообщил, что рассчитывает на прощение со стороны игроков "если не после выхода Witcher 4, то после следующего за ним проекта, каким бы он ни был". Говоря о планах на будущее, Новаковский сказал, что студия хочет выпускать больше разных игр, но при этом не превращаясь в конвейер, который "затопит рынок играми CDPR".
22 часа назад
Rockstar опубликовала обложку GTA 6, и поклонники серии тут же принялись ее разглядывать в поисках чего-нибудь интересного. Интересное нашлось в лице девушки с большими сережками в коротком зеленом топе. Вскоре обнаружился и возможный прообраз персонажа. Им, а точнее, ей, по-видимому, является 25-летняя венесуэльская модель, диджей и тиктокерша Габриэла Чикин. Сходство с иллюстрацией наблюдается по многим параметрам, да и сама Габриэла умело подогревает интерес к своей персоне, одновременно не подтверждая, но и не опровергая причастность к GTA 6. Сравнить девушку с обложки с живой моделью можно на фото ниже.
1 день назад
Известный знаток планов азиатских разработчиков с издателями Dusk Golem неожиданно огорошил общественность информацией, что в Capcom нет желающих разрабатывать ремейки Resident Evil 5 и 6. То есть он считает, что такие ремейки разработают, ибо на них имеется спрос, но произойдет это скорее поздно, чем рано. А вот Resident Evil Revelations, наоборот, пользуется в Capcom популярностью, и желающих разработать ее ремейк хватает.
2 дня назад
Рецензия: Gothic 1 Remake
Серию Gothic вполне можно выделить в какой-то отдельный поджанр RPG, в который, помимо трех ее частей (сделаем тактично вид, что четвертой не было), входят остальные игры Piranha Bytes: Risen и Elex. Это такие особенные, кривые, но очень душевные и весьма не простые игры, застрявшие где-то в начале нулевых. Развлечение на любителя, но свой шарм имеют. Что-то вроде подледной рыбалки, боев на топорах и окрошки на кефире. Расширять это поголовье отчего-то долго не стремились даже сами хозяева прав на незабвенную «Готику»...
1108 читали · 2 дня назад
Британские если не ученые, то уж точно исследователи здорово повеселили публику. Хотя не всем после этого захотелось посмеяться. Есть, оказывается, в Великобритании имеется программа в Департаменте образования, которая изучает видеоигровые сообщества на предмет создания «эмоционально безопасного пространства». Ну то есть во что можно играть, и чтобы тебя при этом никто не напрягал. Вот только выбор игры для такого исследования оказался интересный – Grand Theft Auto Online. Кому-то ситуация показалась забавной, однако нашлись и те, кто так почему-то не посчитал, и теперь они требуют у правительства разобраться, на что были потрачены деньги налогоплательщиков.
2 дня назад
Токийский муниципалитет Сибуйя хочет заполучить деньги налогоплательщиков в рамках японской налоговой системы. Последняя имеет хитрость под названием «фурусато нодзэй», что дословно означает «налог на родной город». Данная система позволяет японцам направлять часть своих налогов не федеральному центру, а какому-то местному району. Но при чем здесь видеоигры? А при том, что администрация Сибуйя договорилась со Square Enix, что все направляющие свои налоговые пожертвования муниципалитету получат косметические предметы из MMORPG Final Fantasy 14. Чем больше направят, тем больше получат. Правда, дотошные журналисты заметили, что стоимость предметов в реальных деньгах существенно меньше, чем налоговые пожертвования, которые необходимо сделать для их получения. Так что никакой выгоды. Если, конечно, делать пожертвования исключительно ради «косметики», а не ради процветания Сибуйя.
3 дня назад
Пока Valve продолжают заваливать претензиями в судах, Гейб продолжает тратить деньги на различную роскошь. На сей раз он решил себе приобрести «домик в деревне». «Деревней», правда, оказался анклав Маналапан во Флориде, известный тем, что там обитают денежные мешки. А «домиком» оказалась вилла площадью в 2000 квадратных метров и стоимостью в $70.8 миллиона. С кучей комнат, бассейном, гаражом на восемь тачек, собственным пляжем на берегу океана и даже тоннелем, ведущем на этот самый пляж. В общем, неплохой такой домик и милое дополнение к купленной недавно за полмиллиарда долларов яхте. Вот только на борцов с монополизацией рынка компьютерных игр такие покупки наверняка действуют, как красная тряпка на быка. Так что тратиться Гейбу и тратиться не только на недвижимость и яхты, но и на юристов.
3 дня назад
Босс Epic Тим Суини выступил на мероприятии State of Unreal, где рассказал о бедственном положении, в котором находятся разработчики и издатели блокбастеров. Дескать, расходы на разработку растут, а доходы нет. В результате проекты не окупаются, что приводит к закрытиям и увольнениям. Происходит же это потому, что люди изменились и хотят все большей социализации. Да еще конкуренция растет – тот же Roblox «растет и пожирает игры», и другие развлечения не отстают от него. Выход же из всего этого очевидный: объединиться вокруг Unreal Engine и разрабатывать игры в единой экосистеме. И тогда все будут счастливы.
3 дня назад