Кадрирование фотографий: что это, как это, надо ли
Среди фотографов есть два лагеря: кто-то говорит, что кадрировать — это нормально, а кто-то — что «как снял, то и получи». Попробуем разобраться, когда кадрирование фотографий уместно, когда не очень и когда без него просто не обойтись. Однажды меня фотографировала знакомая, в процессе выяснилось, что она категорически против кадрирования. Тогда как я пытался объяснить ей, что это совершенно нормально. Мне кажется, что категоричность в ту или иную сторону тут неуместна, просто потому, что съёмки происходят в различных условиях...