⚪️ Начну с главного события, которое спровоцировало общественную дискуссию, — удаления VK и ряда других приложений российских компаний из
AppStore. Я вижу здесь не политическую сенсацию, а чёткий индикатор архитектурной уязвимости — https://russian.rt.com/opinion/1648737-bederov-tehnologicheskii-diktat И это не вопрос санкций! VK отсутствует в санкционных списках. Данный факт подтверждён многочисленными юридическими заключениями, в том числе международных и американских юристов. Apple, действуя в рамках своей закрытой экосистемы и санкционного законодательства, указывает российским разработчикам на их, по мнению западной платформы, второстепенное место. Успешные отечественные IT-проекты, выросшие до уровня глобальной конкуренции, становятся нежелательными элементами в чужой цифровой среде...