Михаил Кречмар: «Экспедиция», фрагмент: «Камчатка. Путь в Америку и обратно»
<…> 16 июля около полудня на широте 58°14´ на севере вахтенные увидели высокий, покрытый снегом хребет. Это была гора Святого Ильи, высотой 5498 м, одна из высочайших на Северо-Американском континенте. Стеллер буквально умолил Беринга отпустить его на берег. Это был первый благополучно закончившийся выход русского подданого на берег Американского материка.
✍️Записки Стеллера
Я прошел вдоль берега не более версты, когда в одном месте обнаружил следующие признаки людей. Под деревом я нашел как бы...
