Память тренируется не только вспоминанием. Хорошие книги тоже делают нас умнее
Недавно я прочитала о так называемом эффекте извлечения информации из памяти. Психологи обнаружили интересную вещь: память укрепляется не только тогда, когда мы получаем новую информацию, но и тогда, когда пытаемся её вспомнить. Именно поэтому пересказ, обсуждение прочитанного и ответы на вопросы часто оказываются полезнее простого перечитывания текста. Но после этого я задумалась о другом. А как же романы? Как же «Война и мир», «Анна Каренина», «Братья Карамазовы» или «Тихий Дон»? Разве их чтение не тренирует память? По-моему, ещё как тренирует...