30 апреля 1945 года, после решительного штурма в 21 час 50 минут бойцы 1-го стрелкового батальона (командир — капитан С. А. Неустроев) 756-го полка установили на крыше Рейхстага Красное Знамя Победы! Придавая исключительно важное политическое и военное значение боям по овладению Берлином, Военный совет 3-й ударной армии генерал-полковника Кузнецова ещё до начала наступления учредил красные знамёна Военного совета. Эти знамёна были вручены всем стрелковым дивизиям армии. Командир 150-й стрелковой дивизии, вышедшей на непосредственные подступы к Рейхстагу, генерал Шатилов вручил Красное Знамя Военного совета армии за № 5 командиру 756-го полка полковнику Зинченко. Для водружения знамени полковник выделил батальон Неустроева. В штурме Рейхстага принимали участие также и другие подразделения, каждое из которых имело своё Красное Знамя — 1-й батальон Давыдова, 1-й батальон старшего лейтенанта Самсонова из 380-го стрелкового полка, две штурмовые группы 79-го стрелкового корпуса под командованием майора Бондаря и капитана Макова. В 13 часов 30 минут началась артиллерийская подготовка штурма: огонь вели около 100 орудий, в том числе 152-мм и 203-мм гаубицы. Начался штурм — противник открыл по атакующим подразделениям шквальный огонь. Штурмующие подразделения были прижаты к земле огнём противника и продвинуться к Рейхстагу не смогли. Первый штурм Рейхстага не удался, в подразделениях вместо выбывших из строя бойцов и офицеров направлялось пополнение, уточнялись объекты для атаки, подтягивалась артиллерия. В 18 часов начался новый штурм, на сей раз удачный: советские солдаты добрались до Рейхстага и ворвались в здание. По одной из лестничных клеток бойцы батальона Неустроева: Маков, Загитов, Лисименко и сержант Минин, прокладывая путь гранатами и огнём из автоматов, прорвались на крышу и установили Красное Знамя на башне Рейхстага. Знамя Военного совета 3-й ударной армии было поручено водрузить разведчикам полка — Мелитону Кантария и Михаилу Егорову. Они вместе с группой бойцов во главе с лейтенантом Алексеем Берестом при поддержке роты Сьянова взобрались на крышу здания и в 21 час 50 минут 30 апреля 1945 года водрузили красный флаг. К утру 1 мая, когда Рейхстаг был практически очищен от нацистов, над Берлином уже реяло Знамя Победы.
3 года назад