Найти в Дзене
4 дня назад

Недалеко от Петербурга и особенно от Мурино есть озеро Хепоярви. Вокруг него проложена тропа здоровья. Вчера я оказался на этой тропе. Решил проверить работу часов-навигаторов, которые после покупки успел сломать и отремонтировать аж в самой Москве. Это вышло в копеечку. Отношусь к этому с благодарностью как к дани Приэльбальбию и самому Эльбрусу. Чем сильнее место силы, тем больше преград на пути и тем больше подношение, которое оно взимает на подходах. Часы записали параметры прогулки и трек, по которому я шёл. Отработали отлично, удобно. На природе хорошо, и каждому периодически необходимо скидывать информационный и новостной мусор и шум из головы. Это лучший способ. Рюкзак взял весом 30 кг. Через 40 минут ходьбы вроде как адаптируешься к этому весу, и впервые я ощутил, что всё-таки есть неплохие шансы успешно сделать радиальный выход первого дня маршрута. Предстоит набрать 1700 метров высоты на 6 километров длины. Интересно, что это примерно сопоставимо со штурмом Эльбруса, только начало на более низкой высоте. То есть удивительно, но так случайно совпало, что мой первый день по характеристикам длины пути и набора высоты совпадает с крайними днями отпуска, когда, надеюсь, мы совершим попытку восхождения. Получается тестовое мини-восхождение. Ещё надо много тренироваться. Особенно ноги, спину и дыхалку.

2 недели назад

Начинаются специфические тренировки. Это профессиональный термин, когда к общеукрепляющим упражнениям подключаются те, которые развивают качества, необходимые для конкретного похода. У меня всегда был уклон в специфические, но сейчас активно подгружаю рюкзак и выхожу либо в лес, либо на работу. Это позволяет дать именно ту нагрузку, которая будет в планируемом походе. И лестница, конечно. Без неё никуда. Недавно выходили с другом на небольшую прогулку в районе Токсово. Взял с собой всё имеющееся снаряжение и дополнительно докинул пятилитровую бутылку воды и пару пятикилограммовых блинов от гантели. Вышло примерно 23 кг. Теперь 20 кг — это тренировочный минимум. В лесу разложил палатку, посмотрел на предмет целостности, проверил примус, вскипятил чай и ещё нужно было проверить, как работают ракетницы против диких животных. Выстрел раздался громкий и эхом прошелся по окрестностям. Не плохо. Стало чуточку спокойнее. Такого звука, по идее, должен испугаться медведь, если вдруг столкнемся и он начнет проявлять интерес ко мне или к еде в рюкзаке.