Почему близкие обижаются даже на простые слова — и как говорить спокойнее
Иногда человек говорит совсем обычную фразу. “Я сегодня устала”.
“Давай поговорим позже”.
“Мне сейчас неудобно”.
“Я так не хочу”.
“Я не смогу приехать”. И вдруг в ответ — обида. Молчание.
Холодный тон.
Короткое “понятно”.
Или сразу: “Ну конечно, я тебе мешаю”.
“Я так и знал”.
“Тебе всё равно”.
“С тобой вообще невозможно разговаривать”. И человек теряется. Ведь он не хотел ранить. Он просто сказал о своём состоянии. Не грубо.
Не резко.
Не с упрёком. Но близкий услышал совсем другое. Точный тезис...