Когда патент — это не выгодно
Какую выбрать систему налогообложения? Такой вопрос звучит очень часто. А универсального ответа на него нет. Чтобы это доказать, расскажу один из моих последних кейсов. Компания ИП-перевозчик. Сейчас на общей системе, платит приличные налоги: НДС — 22 % и НДФЛ — 13 %. Рассматривали применение патента. Что же выгоднее: платить НДС и НДФЛ порядка 200 000 (для примера) в квартал или ничего не платить за патент (стоимость патента можно полностью уменьшить на страховые взносы)? Любой скажет: конечно, патент...