Испанский Ад для черных рабов: от дичи, которую творили с неграми в Новом Свете стынет кровь
Когда мы говорим про испанские колонии в Новом Свете, в голове часто всплывают образы конкистадоров, и груды золота. Но за этим блеском стояла огромная, тяжёлая работа — и делали её в том числе чернокожие рабы, которым жилось ой как несладко. В Испании пытались как-то «упорядочить» рабство. В 1512 году приняли «Законы Бургоса»: там было написано, что по воскресеньям рабы должны отдыхать, а хозяева не должны их слишком жестоко наказывать. В 1542 году появились «Новые законы», которые вообще пытались ограничить рабство и защитить коренное население и африканцев...