Изменения в тарифах и комиссиях у яндекс маркета. Конечно же именно в пятницу вечером надо было прислать важную информацию об изменениях в тарифах. К сожалению с 1 июля продажи с витрины будут по стандартному тарифу, ранее тариф за продажи с витрины был 5%, при этом стандартный 35-36% в наших категориях. У нас в среднем 15% продаж было с витрины и она давала весомую экономию на комиссии. Исходя из продолжения новости становится понятно почему отключают, что бы витрина не конкурировал с другим инструментом. С 1 июля расширяют список категорий с так называемым «сниженным тарифом» Сниженный тариф будет для категорий: Одежда, обувь и аксессуары 14% — FBY, Экспресс, FBS со средним временем отгрузки до 28 часов. 18% — FBS со средним временем отгрузки до 36 часов. 21% — FBS со средним временем отгрузки дольше 36 часов, DBS. Строительство и ремонт 12% — FBY, Экспресс, FBS со средним временем отгрузки до 28 часов. 16% — FBS со средним временем отгрузки до 36 часов. 19% — FBS со средним временем отгрузки дольше 36 часов, DBS. Дача, сад и огород 12% — FBY, Экспресс, FBS со средним временем отгрузки до 28 часов. 16% — FBS со средним временем отгрузки до 36 часов. 19% — FBS со средним временем отгрузки дольше 36 часов, DBS. Включить сниженный тариф можно в разделе подписки и если у вас она есть. И еще один важный нюанс у вас будет ограничен соинвест , хочется надеяться что соинвест будет ограничен меньше чем снижен тариф и условия для продавцов станут выгоднее, но это му увидим только на практике. Еще немного позитива - с 1 июля транзитные поставки будут разбиты на 2 услуги и судя по примеру станут выгоднее, однако проверим по факту. И еще одна важная новость с 1 сентября оборачиваемость перестанет влиять на стоимость хранения и будут фикс тарифы КГТ 0,25 руб за литр , остальное 2,5 руб за литр, и для первых поставок будет льготное хранение за 0 рублей. На первый взгляд негативная новость , но это не так, мы распределяем товар в регионы и переодически попадали на платное хранение, а теперь станет прозрачнее и можно будет просто заложить в юнитку расход на хранение.
Егор Перов Еком
2
подписчика
Блог про электронную коммерцию, маркетплейсы и не только
Не так давно в ChatGPT обновили модель для генерации изображений и это полный кайф! AI всё глуже проникает в нашу жизнь и упрощает ее, нужно этим пользоваться! Даже на бесплатной версии отлично генерирует, но лимит по генерациям маленький 2-3 изображения в сутки (у меня почему-то иногда 2 делает иногда 3). Использую для обложек видео и для статей на сайт, а так же недавно потестил для инфографики на маркетах. Как генерировать инфографику в chatGPT? Для примера я выбрал наушники Samsung. Скачиваем фотки наушников и кейса в одной из карточек в выдаче озона. Идем в чатГПТ , даже бесплатная версия подойдет, и добавляем туда фотки и вводим промпт: "Ты дизайнер инфографики для маркетплейсов. Сделай первый слайд инфографики на озон для Наушников Самсунг определи 3 утп (уникальное торговое предложение) для этого товара, которые будут давать максимум конверсий, и обязательно размести их на инфографике. Размер 900х1200 нужно сделать без отступов по размеру. Прикладываю фото товара который должен быть размещен на первом слайде." Отправляем запрос и ждем генерации, в картинках к этому посту вы увидите результат. Обращу внимание, что я даже не указывал в промпте название модели, я сделал это намеренно что бы проверить определит он или нет. И он определил. Но вообще лучше указывать что бы не делать перегенерации при неудаче. Так же промпт можно усиливать и уточнять если например вы знаете УТП на которое нужно сделать упор для лучших конверсий можете в ЕЗ для нейронки указать их. На других товарах я тестил перегенерацию инфографики которую делала нейронка и она отлично поняла какое утп надо убрать, а какое заменить исходя из моего запроса и кроме этих элементов оставила остальную картинку без изменений, ранее он перегенерировал полностью. Еще офигенно работает когда раширяете линейку товаров: Например добавляется новая фасовка, новый вкус или новый цвет, а у вас уже есть инфографика в едином стиле - то вы можете попросить его сделать в таком же стиле для нового продукта и он сделает. Универсальный промпт для инфографик в кавычках то что вы меняете под себя: Ты дизайнер инфографики для маркетплейсов. Сделай первый слайд инфографики на "озон/вб/яндексмаркет" для "товар и/или бренд и/или модель" определи "3 утп (уникальное торговое предложение) для этого товара / или подставьте свои утп если знаете", которые будут давать максимум конверсий, и обязательно размести их на инфографике. Размер 900х1200 нужно сделать без отступов по размеру. Прикладываю фото товара который должен быть размещен на первом слайде."
Бесплатная рассылка пуш уведомлений в Озон Хочу поделиться с вами фишкой которой не все пользуются. На озон есть подписка премиум плюс которая дает разные плюшки. Одна их них делать бесплатные рассылки на клиентов своего магазина. По почему то не все её используют. Вы можете сделать рассылку на следущие сигменты клиентов: топовых, лояльных, рискованных, новых или всех покупателей за последние 90 дней за 0 рублей. Ограничение 50 000 человек. В самой рассылке будет кнопка по которой можно вести на конкретный товар, подборку или витрину магазина. Плюс там можно прикрепить баннер. Примеры использования: 1) Сделать рассылку с предложением промокода для повторных покупок. 2) Обратить внимание покупателя на новинку. Но вариаций как это можно использовать может быть и больше я написал самые попсовые и которые на мой взгляд реально работают. Особенно классно будет заходить селлерам у кого в ассортименте есть товары которые регулярно покупают повторно. Самамая вкуснятина что покупатель не только получит сообщение в личный кабинет покупателя, но и пуш-уведомление. Ну а если у вас премиум про то там еще больше вариаций бесплатных рассылок и на 5000 человек больше лимит. В скрине есть пример рассылки, да конверсия маленькая, но это бесплатно в рамках подписки. Хороших продаж! Для консультации или ведения кабинета нажми сюда
"Соглашение станет первым этапом масштабной программы по формированию общего бизнеса госбанка и маркетплейса в рознице и «цифре». Как переговоры шли от отрицания к принятию, что это изменит для ВТБ, Wildberries и всего банковского сектора – в материале РБК." Началось сращивание ВТБ и ВБ о котором до этого ходило много слухов. Интересно как далеко это зайдет. VTB за счет слияния сможет получить доступ к большому количеству розничных клиентов и доступ к селлерам для предложения им финансирования. RWB может получить доступ к льготным кредитам например и "протекцию" от нападок ФАС и других госструктур так как ВТБ госбанк, а еще помочь им выйти на IPO и стать публичной компанией. Кстати говоря это будет второй пример маркетплейса являющегося частью госбанка. Первым был мегамаркет (сбермегамаркет) являющийся частью сбера. У мегамаркета в итоге не получилось выдержать конкуренцию с крупными площадками, не смотря на то что он еще существует продажи там так себе. Что это может значить для розничного покупателя? Думаю что ничего для покупателей существенно не поменяется, возможно будут дополнительные скидки за счет маркетплейса по картам ВТБ. Что же это значит для селлера сложно сказать, так как до слияния есть много негатива от селлеров по условиям работы. Но я надеюсь что станет лучше. Если вы хотите торговать на маркетах с прибылью или вам нужны консультации по электронной коммерции тыкайте сюда. P.S. картинку к посту генирил в нейронке и решил еще попросить ChatGPT нарисовать потенциальное лого совместной компании, получилось забавно. 😀 Какой то горизонтальный volkswagen.
🟣 Wildberries выкатили график с инфой по продвижению на главную. Круто! Теперь наглядно видно ситуацию по кабинету в целом. Очень полезно для собственников - им обычно хочется цифр, и не хочется вникать в детали. #wb #rwb #продвижение
Как запускать внутреннюю рекламу на Вайлдберриз в 2026.
В статье расскажу как запускать внутреннюю рекламу на ВБ, какие виды рекламных кампаний есть в кабинете и как их запустить. Для запуска рекламы заходим в кабинет продвижения. Перед созданием кампании рекомендую проверить бюджет в разделе финансы.
Особенно актуально селлерам с низким оборотом.
Если в разделе финансы 0, то баланс можно пополнить через плюсик.
Рекомендую на 1 кампанию не менее 3000 руб. В разделе кампании нажимаете «создать кампанию», выбираете одну или несколько.
Я буду показывать на примере одной...
Соинвест на маркетлпейсах похоже останется с нами еще на долго. Заметил в оферте озон нововведение с 20 апреля что в программе лояльности "зеленая цена" часть скидки за товары может компенсировать не только озон банк , но и другие партнеры. О чем на мой взгляд это говорит: • теперь озон даст возможность банкам участвовать в соинвесте; • банки через зеленую цену тоже начнут привлекать клиентов, если захотят; • претензии от банков о недобросовестности будут сняты, а соинвест останется; • управление конечными ценами и поддержание одного уровня цен на разных площадках так и останется задачей со зведочкой ; Судя по базе знаний реализовано это будет так: Сумму скидки банк-партнёр может выплатить вам полностью, а может покрыть её только частично — тогда за оставшуюся часть начислим баллами. dzen.ru/...rue ТГ @egorperovMP egorperov.ru
Озон усиливает механику зведные товары. Добавили туда увеличеный льготный период по кредитке. Как планируют продвигать: 🔹Яркие беджи (на которые уже мало кто смотрит) 🔹Дополнительная подстветка в приложении и сервисах банка 🔹Размещение в подборках и промо разделах Льготный период до 15 мая включительно - не забудьте отключить если не увидите эффекта от программы. После льготного периода 1,5% от всего оборота по кабинету. Очевидно озон хочет еще сильнее продвигать свои банковские сервисы и опять это будет за счет продавцов - скажут некоторые и отчасти будут правы. Но я бы рекомендовал оставить на льготный период и замерить эффективность. Вдруг у них в банке и подборках действительно будет много трафика и он для вас будет бесплатный до 15 мая. Если Вам нужно качественное сопровождение на маркетплейсах жмите сюда Всем хороших продаж!
Торговля на маркетплейсах: Wildberries, Ozon, Яндекс Маркет и МегаМаркет
Торговля на маркетплейсах: Wildberries, Ozon, Яндекс Маркет и МегаМаркет — особенности, схемы работы и карьерные возможности
Маркетплейсы становятся мощным каналом продаж, который объединяет миллионы покупателей и продавцов. В России наибольшую популярность среди продавцов получили Wildberries, Ozon, Яндекс Маркет и МегаМаркет. Эти площадки обеспечивают продавцам доступ к широкой аудитории, логистику и маркетинговые инструменты, но каждая из них имеет свои особенности, которые важно понимать. В...
