Найти в Дзене
Закреплено автором
Домик бурундучка
Добро пожаловать в домик бурундучка. В этом закрепленном посте я хочу познакомиться с вами поближе. Меня зовут Айгуль, я из города Уфа. Комнатные цветы окружают меня с детства, поэтому и стали моим увлечением на долгие годы. В моем доме более 300 растений с разных уголков земного шара. Здесь кактусы соседствуют с орхидеями, жители тропического леса - с жителями полупустынь. Я люблю выращивать растения из семян и черенков. Наблюдать за их развитием с самого начала и до взрослого растения. Люблю формировать комнатные деревья, придавая им причудливые формы. Люблю экспериментировать, сажая семена редких растений. Часто привожу с отпуска семена и черенки экзотических растений. Для меня общение на Дзен - это и возможность собрать в одном месте свои наблюдения за растениями, и обмен опытом. Но самое главное - это общение. С некоторыми читателями мы уже общаемся больше года, с некоторыми - совсем недавно. Общаемся, делимся позитивом, обмениваемся растениями. На канале я делюсь своими наблюдениями за комнатными растениями, своим опытом: успешным и не очень. Да, у меня случаются и неудачи. Надеюсь, мой опыт будет полезен читателям. Буду рада познакомиться со всеми. Ваши вопросы и предложения также можно направлять мне сообщением в Телеграмм. До новых встреч в домике бурундучка.
264 · 2 года назад
Гибискус Double Peach
Добро пожаловать В моей коллекции ещё одним изменчивым гибискусом стало больше. Весной 2025 года я обзавелась черенком неизвестного гибискуса. Каюсь, он был честно стырен в одном из учреждений города. Конечно, в условиях нехватки места обзаводиться "котом в мешке" странно, но желание разнообразить тогда ещё небольшую коллекцию гибискусов победило. А пристроить, если что, всегда можно на каком-нибудь свопе. С укоренением трудностей не возникло. Метод укоренения у меня для всех черенков одинаковый...
5 дней назад
Добро пожаловать в домик бурундучка. Загадочный сорт гибискуса Lady Creole. Почему загадочный? А потому что никто не знает, какой настоящий цвет его цветка-хамелеона. У всех он может быть разным в зависимости от освещения и времени, прошедшего от роспуска. Фотографируя его в разное время, можно получить совсем разные расцветки. Вот и попробуй такого "определить сорт по фото"!
2 недели назад
Добро пожаловать в домик бурундучка. Пеларгония формозум Dream Lover. Мне ещё не встречалась пеларгония, настолько способная воскрешаться, как птица Феникс из пепла, как формозум Dream Lover. Эта пеларгония живёт у меня с лета 2023 года. После каждой зимы на неё без слез не взглянешь. Полулысые палки. Каждый раз я, мысленно с ней прощаясь, обламываю черенки и сажаю в тот же горшок. К моему удивлению, они быстро приживаются и обрастают. И начинают цвести. Безудержно. Феерично. Как в последний раз.
2 недели назад
Добро пожаловать в домик бурундучка. А у меня тут кливия расцвела. Ярко. Оранжево. А теперь посмотрите на третье фото. Это она же цвела под Новый год. Как будто другой сорт. Но нет! Она у меня одна. Из цветущих. Вот что значит летнее и зимнее цветение. А помните в начале января 2025 года я сеяла семена кливии цитрины? dzen.ru/...4ti Из трёх семечек тогда проросли двое. Третий, самый крупный и перспективный, с самым большим ростком, почти сразу же сгнил. Непонятно почему. Зато проросшие сеянцы цитрины живы до сих пор и растут. Всё это время они жили на стеллаже. В той же плошке, в которой проращивала. Лишь недавно пересадила их в горшок побольше. С горшком решила не жадничать. Глубокий 2л. Корни у кливий мощные, похожие на корни орхидей. Растут вглубь. Пересадку кливии даже не заметили. Растут. Надеюсь, цветение будет скорое и такое же фееричное.
3 недели назад
Добро пожаловать в домик бурундучка. Сингониум Моттлед выдал прикорневую детку. Несказанно удивил. Не ожидала увидеть такую кудрявую и пёструю. На Моттлед я давно махнула рукой. Уже не отслеживаю пестролистность. Живёт он у меня в нежилой комнате, на краю подоконника, затененного южной лоджией. Свет только сбоку от стеллажа. Растет, как хочет. По собственному желанию сингониум выдаёт пёстрые или зелёные листья. Периодически обрезаю потянувшиеся стволы и подсаживаю рядом или раздаю.
3 недели назад
Добро пожаловать в домик бурундучка. Сегодня мы в гостях у кролика. https://dzen.ru/shorts/6a1efc4a89dd1c36a9706d91
3 недели назад
Добро пожаловать в домик бурундучка. Вот и лето пришло. Моё любимое время, когда между зацветающими ирисами и бутонящимися розами и пионами протекают голубые ручейки вероники нитчатой. А там - брызги незабудок. Звезды птицемлечника раскрываются днем. Закрываются на ночь и перед дождём. Хорошо в саду. Тихо. И птички поют.
3 недели назад
Добро пожаловать в домик бурундучка. Шпрекелия Формосиссима (Sprekelia formosissima). Первое домашнее цветение. Шпрекелия - луковичное растение семейства амариллисовые. Амариллисовыми я увлекаюсь давно. Первые гиппеаструм появились ещё в 2013 году. За ними зефирантесы, кринум, гименнокалис, кливии, валлота. Шпрекелия заинтересовала меня ещё года 3 назад. Нашла и заказала в прошлом году весной на сайте "Русский огород". Но луковица пришла маленькая, еле живая. Она проспала почти весь год. Только ранней весной в этом году проросла. Цветения от неё я пока не жду. Спасибо, что жива. К слову, заказывать там больше ничего не хочу, т. к. это не первый негативный опыт. Ранее от них мне пришёл еле живой гиппеаструм. Кажется, он в итоге пропал. Из 5 заказанных ризом ахименесов 2 пришли абсолютно сухими и не прижились. В этом году заказала шпрекелию у продавца Первые семена от J. W. A. Lefeber. Как видите, цветение не заставило себя ждать. Цветок потрясающий. Привлекает внимание ещё на стадии бутонов. Лепестки, как атласные ленты. На солнце, благодаря шиммеру, сияют и переливаются. Цветок простоял 4 дня. Что очень хорошо для жаркой южной лоджии. Шпрекелия роскошно смотрится даже одна в горшке. Но ещё более эффектно она смотрится в групповой посадке. В этом она похожа на своих родственниц зефирантесы и валлоту. Точно также шпрекелия охотно выдаёт деток. Моя луковица пришла с двумя детками. Прошлогодняя луковица, едва придя в себя, также уже успела выдать детку. Шпрекелия не любит частых пересадок. Но у неё есть период покоя, как у гиппеаструмов. Вот в период покоя я соберу все луковицы в один горшок. В уходе шпрекелия не отличается от гиппеаструмов. Как и всё амариллисовые, любит лёгкий, рассыпчатый, но питательный грунт. Чтобы было легко расти корням. Боится постоянно влажного грунта. Особенно на холодном подоконнике. Луковицы могут загнить. Полив обильный, но после просушки. Любит хорошо освещённое место. Удивительно, но листья у моей шпрекелии не горят даже на прямом солнце. Цветонос наклоняется к источнику света, поэтому до роспуска постоянно вертела, чтобы не ставить опору. После раскрытия цветка уже стоял солдатиком без посторонней помощи.
3 недели назад
Минисиннингии из семян спустя 2 года
Добро пожаловать в домик бурундучка. Два года назад в моей жизни появились минисиннингии. Это был первый опыт посева геснериевых из семян. Опыт оказался очень позитивным. Сеянцы зацвели в первый же год и цвели очень долго. Минисиннингии -родственницы глоксиний. Уход и содержание у них очень схожи. Также как глоксинии, минисинги наращивают подземный клубень. И также на зиму уходят на покой. Но в первый год жизни мои сеянцы на покой не ушли. Малышам с недоразвитым клубнем покой опасен, могут не пережить...
1 месяц назад
Добро пожаловать в домик бурундучка. Сегодня у меня цветут олеандры. Олеандры - одни из моих самых-самых любимчиков. Эту коллекцию мне пока еще хочется пополнять. Мое недавнее приобретение - махровые олеандр нежнейшей расцветки. У меня он ассоциируется с яблоневым цветом. Такой весенний. Добавьте к этому сладкий дурманящий аромат, и вы поймете, почему олеандры прочно заняли место на моих подоконниках. И в сердце. Розовый олеандр выращен из черенка, привезённого в 2024 году с отпуска на море. Это его первое цветение. Оказался розовым, махровым. Как я и хотела. Он единственный не цвел в прошлом году. Из остальных черенков 2 оказались розовыми махровыми. Один из них я оставила себе. Еще 1 оказался простым розовым, но с интересным персиковым оттенком. Тоже остался в коллекции. Этот олеандр тоже останется, т.к. на некоторых цветках я вижу белые штрихи. Белый олеандр все ещё цветет. В этом году он зацвел ещё зимой. В прошлом году цвел с ранней весны до поздней осени. Цвел в прошлом году и позапрошлом. Кажется, что уже несколько лет он если не цветёт, то растит бутоны. Я знаю, что многие цветоводы боятся олеандров. За их ядовитость. За аромат, способный вызывать головную боль. Не разделяю. У меня нет кожной реакции на сок олеандра. Я не употребляю его в пищу. Моя семья к моим растениям равнодушна. А кошке неинтересны олеандры. Аромат цветущих олеандров не вызывает у меня головных болей, даже когда я нахожусь рядом с ними. Издалека я их не чувствую. Поэтому без опаски могу пополнять коллекцию, любоваться прекрасным цветением и наслаждаться ароматом.
1 месяц назад
Добро пожаловать в домик бурундучка. Гибискус Lady Creole. Зацвел гибискус, черенок которого я приобрела в октябре прошлого года. Цветок очень крупный - 18см. Но самое интересное в нём не размер. Посмотрите на первые фото цветка в полуроспуске. Сложно поверить, что это один и тот же цветок. Бутон, между прочим, вообще был бордовый. К сожалению, я не смогла фотографировать его в течение дня, чтобы показать, как менялась расцветка. Помешал рабочий день. Возможно, в следующий раз.
1 месяц назад
Можно ли выращивать дикие горноколосники дома?
Добро пожаловать в домик бурундучка. Помните, как год назад я ради интереса завела на своей лоджии дикие суккуленты родом из башкирских гор? Что с ними стало за год? Сейчас покажу. После посадки розетки отлично прижились и осенью начали цвести. Ближе к концу осени я значительно сократила полив. Зимовать контейнер с суккулентами оставила на лоджии. Только отодвинула подальше от окна и на подоконник под горшки положила пенопластовые блоки, оставшиеся после покупки техники. Эта зима выдалась холодной...
1 месяц назад