Как демократия мешала развитию военной техники
Есть в античной истории такой занятный феномен. Древние греки, при всей их развитости, при богатстве культуры (в том числе военной) и в целом - сложности цивилизации, очень плохо владели осадно-штурмовым делом. Несмотря на то, что даже сам термин "полиоркетика", сиречь "искусство взятия городов", появился именно в эллинской среде, вплоть до эпохи Александра Македонского, эпохи войн Сотрясателя Мира, перевернувшего всю Ойкумену с ног на голову - методами штурма укреплений греки классического и позднеклассического периода не владели...
