Практически в завершение театрального сезона побывала на премьере спектакля «Последняя жертва» по пьесе А.Н. Островского в Липецком Академическом театре им. Л.Н. Толстого. Какое же это замечательное произведение! И сколько еще прекрасных историй русской классической литературы остаются для нас неизвестными, хотя их непременно нужно читать и открывать для себя. «Последняя жертва» была написана Островским в Щелыкове всего за два месяца. Драматург переживал сильное переутомление и признавался, что так глубоко погрузился в историю своих героев, что она буквально изматывала его душевно. Сам спектакль мне понравился. Не могу сказать, что все было безукоризненно, но о том, что не пришлось по душе, писать не хочется. А вот о настоящих талантах нужно говорить обязательно. Иван Гроздев - потрясающий актер! Он еще очень понравился мне в «Протоколе одного заседания», но именно роль Вадима, на мой взгляд, подошла ему особенно. В его исполнении герой получился очень живым, характерным и удивительно похожим на тех персонажей русской классики XIX века, какими я всегда их себе представляла.
Дети Дома
49
подписчиков
О книгах, цитатах и всего по чуть-чуть.…
Акушерка Аушвица» Анны Стюарт пока, пожалуй, лучшее из всего прочитанного мной на подобную тему. Цифры, связанные с рождением детей в нацистских концлагерях, ужасают. Поражает женский организм, способный в нечеловеческих условиях выносить и родить ребёнка. Такие книги о Второй мировой войне и Холокосте нужно читать именно сейчас, они помогают перестать ныть и задуматься о действительно важных вещах, о человеческой душе, милосердии и стойкости. Отдельно порадовало, что в книге упоминается освобождение узников лагерей советскими войсками. Иногда в массовой культуре создаётся впечатление, будто все европейские концлагеря освобождали исключительно западные союзники, поэтому важно помнить исторические факты. Есть и другой момент. В книге присутствуют рассуждения о том, что Советская армия не пришла на помощь восставшей Варшаве и будто бы «остановилась», оставив город нацистам. Речь идёт о Варшавском восстании 1944 года, которое продолжалось с 1 августа по 2 октября. К этому времени советские войска после тяжёлого наступления вышли к Висле и вели бои на подступах к Варшаве, однако взять город с ходу не смогли и были вынуждены перейти к обороне на отдельных участках. Историки по-разному трактуют эти события. Одни считают, что Красная армия была истощена предыдущими боями и объективно не имела возможностей для немедленной помощи восставшим. Другие полагают, что свою роль сыграли и политические расчёты советского руководства, которое настороженно относилось к силам, ориентированным на польское правительство в изгнании в Лондоне. Сама Варшава была освобождена советскими войсками совместно с 1-й армией Войска Польского 17 января 1945 года. Зачем этот политический эпизод понадобилось включать в книгу, прежде всего рассказывающую о героизме и невероятной силе женщин в Аушвице, вопрос для меня остаётся открытым.
Избегайте всего, что любит толпа, что подбросил вам случай! С подозрением и страхом остановитесь перед всяким случайным благом! Ведь и рыбы, и звери ловятся на приманку сладкой надежды! Вы думаете, это дары фортуны? Нет, это ее козни. Угождайте же телу лишь настолько, насколько нужно для поддержания его крепости, и такой образ жизни считайте единственно здоровым и целебным. Держите тело в строгости, чтобы оно не перестало повиноваться душе: пусть пища лишь утоляет голод, питье - жажду, пусть одежда защищает тело от холода, а жилище — от всего ему грозящего. Сенека «Нравственные письма к Луцилию» Письмо VIII
Нет врага хуже, чем толпа, в которой ты трешься. Каждый непременно либо прельстит тебя своим пороком, либо заразит, либо незаметно запачкает. Чем сборище многолюдней, тем больше опасности. И нет ничего гибельней для добрых нравов, чем зрелища: ведь через наслаждение еще легче подкрадываются к нам пороки. Дальше от народа пусть держится тот, в ком душа еще не окрепла и не стала стойкой в добре: такой легко переходит на сторону большинства. … нельзя уподобляться злым оттого, что их много, нельзя ненавидеть многих оттого, что им не уподобляешься. … люди учатся, обучая. И тот, кто на вопрос, зачем он с таким усердием занимается искусством, которое дойдет лишь до немногих, отвечал: «доволь-но с меня и немногих, довольно с меня и одного, довольно с меня и ни одного». Сенека «Нравственные письма к Луцилию» Письмо VII
Пришло время, когда детей нужно постоянно чем-то увлекать и развлекать «О времена, о нравы!», на помощь приходят интересные развивающие книги для детей на любой случай. Например, отправляясь гулять с ребёнком летом, можно взять с собой книгу «Занималки. Лето» авторов Зина Сурова и Филипп Суров от издательства МИФ. И сразу прогулка становится гораздо интереснее везде, вариантов много во всех локациях.
Любое благо нам не на радость, если мы обладаем им в одиночку. Лучше прийти и видеть все на месте, во-первых, потому, что люди верят больше глазам, чем ушам, во-вторых, потому, что долог путь наставлений, краток и убедителен путь примеров. Сенека «Нравственные письма к Луцилию» Письмо VI
«Ты перестанешь бояться, - говорит он, — если и надеяться перестанешь». Как одна цепь связывает стража и пленного, так страх и надежда, столь несхожие между собой, приходят заодно: вслед за надеждой является страх. Главная причина надежды и страха - наше неуменье приноравливаться к настоящему и привычка засылать наши помыслы далеко вперед. Звери бегут только при виде опасностей, а убежав от них, больше не испытывают страха. Нас же мучит и будущее и прошедшее. Память возвращает нас к пережитым мукам страха, а предвиденье предвосхищает муки будущие. Сенека «Нравственные письма к Луцилию» Письмо V
Сегодня была на необычном спектакле «Сплетня». Это дипломный спектакль студентов 4 курса специальности 51.02.01 «Народное художественное творчество» (театральное творчество) ГОБПОУ «Липецкий областной колледж искусств им. К. Н. Игумнова». Педагог Азманов Евгений Иванович. Постановка создана по поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души». Да, название получилось длинным, зато сразу понятно, что, где и о чём. Спектакль получился необычным: местами он был очень громким, но хорошо, что таких эпизодов было немного. Костюмы, как всегда, замечательные, а Коробочка вышла настолько яркой, что глаз не оторвать! Очень люблю постановки на камерной сцене: с любого места всё отлично видно и слышно, хотя пространства для масштабных действий там и маловато. Актёры молодцы! Им ещё есть над чем поработать, но результат уже вполне достойный. Во время просмотра заметила одну интересную вещь не только про молодых артистов, но и вообще про новое поколение. Очень быстрая речь. Сейчас уже стало нормой слушать всё на скорости 2х, и, наверное, мозг постепенно перестраивается, поэтому речь в жизни тоже становится более энергичной и стремительной. Сама замечаю, что иногда мне тяжело воспринимать медленную, размеренную речь, хочется мысленно ускорить собеседника. Но в театре это совершенно не работает. Здесь главное текст, интонации и эмоции артиста. И когда актёр произносит реплики слишком быстро, не успеваешь уловить ни смысл сказанного, ни саму игру.
Говорю тебе: с часа твоего рождения идешь ты к смерти. Об этом должны мы думать и помнить постоянно, если хотим безмятежно дожидаться последнего часа, страх перед которым лишает нас покоя во все остальные часы. «Бедность, сообразная закону природы, - большое богатство». Знаешь ты, какие границы ставит нам этот закон природы? Не терпеть ни жажды, ни голода, ни холода. То, чего требует природа, доступно и достижимо, потеем мы лишь ради избытка. А то, чего с нас довольно, у нас под рукой. Кому и в бедности хорошо, тот богат. Сенека «Нравственные письма к Луцилию» Письмо IV
Про «Гранатовый браслет», сталкера и учителя литературы Прочитала я «Гранатовый браслет» моего сегодняшнего фаворита среди писателей Александра Куприна. И мне стало очень интересно: а как вообще это произведение преподают в школе сейчас? Из школьной литературы я помню в основном только «Войну и мир», которую мы разбирали, кажется, целый год. Остальное, по ощущениям, отправили в категорию «на свободное чтение». Вроде всё понятно: Желтков персонаж, которого сегодня можно назвать сталкером. Но тут нашла на YouTube разбор произведения от учителя литературы. И она этого товарища преподносит чуть ли не как Иисуса Христа. Даже фамилия, говорит, у него связана с яйцом, такое себе пасхальное яичко. И всё в этом духе: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится…». И вот тут мне стало немного страшно. Потому что попадётся в школе такой преподаватель и расскажет детям, что именно так и надо любить, малодушно, без взаимности и с полным растворением в другом человеке, превратив объект поклонения в религиозный культ. Очень советую читать вместе с детьми произведения школьной программы и обязательно спрашивать, как именно им всё это преподносят. Часто обсуждение литературы оказывается не менее интересным, чем сама литература.
Поэтому удержи в душе слова, которые вычитал я у Помпония: «Некоторые до того забились во тьму, что неясно видят все освещенное». Все должно сочетаться: и любителю покоя нужно действовать, и деятельному - побыть в покое. Спроси совета у природы: она скажет тебе, что создала и день и ночь. Сенека «Нравственные письма к Луцилию» Письмо III
Нужно долго оставаться с тем или другим из великих умов, питая ими душу, если хочешь извлечь нечто такое, что в ней бы осталось. Кто везде - тот нигде. Во множестве книги лишь рассеивают нас. Поэтому, если не можешь прочесть все, что имеешь, имей столько, сколько прочтешь — и довольно. Потому читай всегда признанных писателей, а если вздумается порой отвлечься на другое, возвращайся к оставленному. Эпикур «Веселая бедность, — говорит он, - вещь честная». Беден не тот, у кого мало что есть, а тот, кто хочет иметь больше. Сенека «Нравственные письма к Луцилию» Письмо II