8 марта - Женский День.
Любой мужчина скажет сразу,
Что, если раньше было лень,
То в этот день просто обязан:
Собрать по комнатам носки,
Пропылесосить, если нужно,
Купить подарки и цветы,
И пиццу заказать на ужин.
А завтрак, принести в постель:
Яйцо в мешочек, чашку кофе...
Сгустились тучи. Нависли тучи надо мной.
Последний лучик мелькнул, пропал перед грозой.
Не промолчу, а этим тучам усмехнусь.
Угроз и тьмы я в своей жизни не боюсь!
Промчится миг и вдруг появятся цветы
И тополя укроют землю от грозы.
Я не один! С друзьями и родными рос,
Они ведь тоже не боятся гроз!
Настанет день, пробьётся солнца яркий свет
Рассеет тень и мы избавимся от бед...
Война. Что рассказать вам о войне?
Сама война упоминаний не достойна.
О ней мы помним, стоя в тишине,
Склонившись у могил погибшим воинам.
Поговорим о тех, кто через край хлебнул
Всей боли и страданий, что она приносит.
О тех, кто повидал войну,
Кто видел, как она людские жизни косит.
Вчерашний школьник - нынче рядовой
Пехотного (стрелкового) полка.
И если ждёт тебя твой первый бой,
Последним будет он, почти наверняка.
И всё сильней сжимаешь ты цевьё винтовки,
Да так, что кровь из под ногтей...
И снова осень.
И снова дождик проливной.
Ни кто не спросит,
Как жизнь у нас с тобой.
Ни кто не знает, ни кто не знает на перёд,
Что эта осень, напоследок, нам с тобою принесёт.
Пропали тучи
И солнце светит промеж крон.
И яркий лучик,
Вдруг, отразился от окон.
Ни кто не думал, ни...
Подходи честной народ!
Провожаем старый год!
Что б его нам проводить,
До краев нужно налить.
Звонко чекнуться, шутя,
Ну, и выпить всё до дна!
Пусть уходит! к нам вот-вот
в дом заглянет Новый Год!
А пока его все ждут
Я вам сказку расскажу.
Среди гор и меж болот.
Без проблем и без забот.
Жил себе, и был здоров
Змей-Горыныч Трёхголов.
Он проказник был и плут,
Поднимал чужой он лут.
Наиграется в сети
И буянить полетит.
Выпьет по три бочки водки
По три в каждое горло!
И смеётся, и хохочет,
Ему очень...
(Памяти М.Ю. Лермонтова)
У Красных ворот дом когда-то стоял.
В том доме, октябрьской ночью,
Родился поэт, что легендою стал,
Вошедший в историю прочно.
Почившая мать и разлука с отцом.
Утраты ничем не исправить.
Сомненья, терзанья, страданья потом
Поэту всю душу изранят.
Плененный Кавказом ещё с малых лет.
Сражённый величием гор.
Плененный Кавказом вчерашний корнет.
За дерзость в словах сослан он.
Знал сабель звон в атаке конной,
И видел смерть, считай, в лицо.
Ну, кто ещё бы, смог в стихах, достойно,
Так написать "Бородино"?
Невинный узник каверзной судьбы...
А в смартфоне счастья нет -
Вайны, ленты и обман.
В чатах не найдёшь ответ -
Молча сядешь у окна.
Снова за окном дождь, дождь.
Снова за окном снег, снег.
Ты кого-то ждёшь, ждёшь, ждёшь...
А его всё нет и нет.
А когда устанешь ждать,
Ты за ним пойдёшь след в след,
Можешь даже побежать -
Только в этом смысла нет...
Вот уходит старый год.
Стоит ли печалиться?
Год хлопот и год забот
В прошлом пусть останется.
Соберёмся за столом,
Соберемся вместе мы.
Год проводим, а потом
Всем нам будет весело!
Новый год приходит в дом
Как по расписанию.
Что там будет дальше в нём,
Как не жаль, не знаем мы.
Пусть забудутся обиды,
Дружно в прошлое уйдут.
Новый Год вам не подкидыш!
В него верят! Его ждут!
Дед мороз принёс подарки
Вместе с ним Снегурочка...
Поэт, воистину любимый всем народом.
Впитавший Русь душою средь берёз.
И каплями росы под небосводом
Звенят его стихи - душевные до слёз.
Не потому ли, не видать конца и края
Таланта, что в небесной синеве
Писал стихи, творил он устали не зная.
Писал как будто о тебе и обо мне.
И словно я стою у той деревни,
Стою колено преклоня.
И восхищаюсь я, самозабвенно.
Кричу: Россия! Родина моя!
Хоть был московский озорной гуляка,
Повеса, балагур. Но не секрет
То, что в семье любой, в квартире всякой,
Почти всегда висел его портрет...