В детстве мне это казалось нормальным, а сейчас НЕТ
Одна моя близкая родственница постоянно стыдила меня: то одеваюсь я не так, то говорю не так. Однажды она сказала: "Ой, смотрю зубы-то совсем у тебя покривели, надо бы срочно идти к ортодонту, ты сходи узнай, может, мы поможем финансово". Мне было очень неловко в такие моменты, но тогда я не понимала свои эмоции, и более того, считала, что так взрослые проявляют заботу, хотят сделать лучше для меня (ведь часто это подается именно под таким соусом). Но самое главное, я же искренне верила, что "взрослых надо уважать", поэтому всегда молчала...