Найти в Дзене
12 часов

Секатор подождет, или, как не испортить вид растения в процессе формирования.

Есть у цветоводов одна удивительная особенность. Пока растение растет криво — мы недовольны. Но как только берем в руки секатор, криво начинаее мыслить уже мы. — Так, вот эту ветку уберем. — И эту тоже. — А здесь сейчас будет красивое ветвление. Щелк. Щелк. Щелк. А через месяц внимательно смотрим на растение и говорим: — Красивое ветвление? Где? А все почему? Потому что у растения были свои планы. Многие почему-то уверены, что после обрезки новые побеги обязательно появятся именно там, где мы их мысленно нарисовали...

3 дня

Клеродендрум — растение, которое умеет удивлять.

Если бы растения могли выбирать себе рекламный слоган, клеродендрум наверняка сказал бы что-нибудь вроде: "Потерпите немного, и я покажу вам, зачем меня купили". Потому что большую часть времени это вполне обычное зеленое растение. Но когда начинается цветение, ситуация резко меняется. И вот уже все спрашивают: "Что это у тебя такое красивое?" Не зря клеродендрум называют деревом счастья или деревом судьбы. Насчет судьбы ничего сказать не могу, а вот хорошее настроение во время цветения он действительно обеспечивает...

8 месяцев назад

"Когда можно сажать в грунт черенок, укореняющийся в воде, перлите или вермикулите?" Ответ очевиден - когда отрастут корни. Но, есть нюанс. Дождитесь отрастания корней до 3-5см, не меньше и не больше и сажайте в грунт. "А если я хочу нарастить побольше корней, так сказать, для страховки. Ведь чем больше корней, тем лучше приживется черенок. Или, нет?" Или, нет. Дело в том, что корни, которые выросли не в грунте, не умеют поглощать воду и питательные вещества из него и запросто могут начать гнить в непривычной среде. Небольшие учатся этому намного быстрее, так как не успели окончательно привыкнуть к легкому образу жизни вне грунта. Так же, корни, выросшие вне грунта очень нежные и их легко сломать, при посадке в грунт, особенно, если при укоренении их наросло слишком много. Больше корней - больше травм при посадке может быть. "Надо ли делать тепличку, после пересадки в грунт?" Да, обязательно. Пока корни не научатся поглощать влагу и питание из грунта, листья могут пострадать, так как сами питаться они не могут, но продолжают испарять влагу. В период адаптации (привыкания), сделайте тепличку, чтобы уберечь листья от увядания и высыхания, сделав тепличку. Она поможет сохранять влагу и листья останутся целы.

8 месяцев назад

"Надо ли удалять бутон (-ы) у черенка или очень молодого растения?" Если растения слабое, плохо развивается, поражено вредителями или другими болезнями, то бутоны надо удалять. "Что, нет никаких вариантов дать ему процвести? Очень хочется посмотреть на цветочки" Дать процвести можно только в нескольких случаях: если сквозь прозрачный стаканчик видите, что корней достаточно много и черенок в прекрасном состоянии, и есть необходимость в подтверждении сорта. Но, даже в этом случае, оставляйте только один бутон, а остальные удалите. "А что будет, если не удалить. Пусть процветет на полную катушку!" Ничего не будет. Да, да, вообще ничего. Если черенок еще недостаточно окреп, он просто отсушит все бутоны и тогда даже не сможете убедиться в сортности. Помните, что на всех верхушечных черенках уже были заложены цветочные почки родительским растением. Это - ответ на вопрос, почему, вообще, черенок решил процвести. Ошибочно думать, что он сам уже достаточно созрел для цветения. Для этого ему еще понадобится время.