Всеобщее избирательное право – это плохо?
Наш предыдущий пост с критикой прямого, равного, тайного и всеобщего голосования ("четыреххвостки") вызвал дискуссию. Объясняем почему это было плохо. В России на 1917 г. большой процент населения был неграмотен, особенно на окраинах. На это накладывался низкий уровень политической культуры. Необразованное население всегда легкая мишень для левых радикалов. Достаточно дать простые, невыполнимые, но притягательные лозунги и люди проголосуют за тебя. Модель выборов в Учредительные собрание предполагала,...