13,1 тыс подписчиков
Очень триггерная тема - огромный набор веса в беременность. Я это понимала, но не осознавала на сколько, аж страшно стало, как женщин разрывает, что я об этом пишу. Как много оправданий и выдумок того, почему вдруг 20-30-40 кг набрать - это хорошо и нормально. А сколько аргументов:
-это гормоны
-я не могла себе отказать в еде
-я не хотела вести обычный образ жизни
-я набирала от огурцов и яблок
Читаешь и смешно, правда, без обид. Вес от гормонов не набирают, гормоны - это всего лишь препараты. А набор веса происходит от бесконтрольного количества пищи.
Не могла отказать в еде - честно, но не ответственно. Большой набор веса - это огромная нагрузка на суставы и органы, которые и так перегружены. Это отеки, дискомфорт. Очень важно следить на количеством пищи и приемов пищи. Это наша ответственность.
Не хотела вести обычный образ жизни - честно, но про лень. Почему вдруг беременность - повод расслабиться, а не наоборот, взять себя в руки, подумать о малыше. Но зачем? У нас в беременность не престижно думать о том, а каково там малышу от маминого обжорства и отсутствие движения. Да и маме как носить эти кг? Сложно.
От огурцов и воды не набирают вес. Любой набор - это очень много ем, мало двигаюсь. И тут важно признать это, не выдумывать. Но признать невозможно, не научили быть честными с самими собой.
Самое спешное, как много женщин хотят обвинить меня в том, что я заставляю женщин страдать, они не виноваты. Милые, никто никого не винит, вина - это ваш выбор, я лишь говорю фактами. И важный факт в том, что наш вес, набор - это наша прямая ответственность, только наша.
Мое убеждение: к беременности нужно готовиться и наступать она должна в минимальном весе, без дефицитов, в хорошей физической спортивной форме, с мышцами и хорошими привычками в питание, витаминах, спорте. Всю беременность важно соблюдать питание с высоким содержанием белка, жира и клетчатки, с полным исключением сахара, булок и прочего углеводного - это не полезно. Всю беременность очень тщательно смотреть за показателями белка, Ферритина, магния, инсулина, глюкозы, Д3, В. Все дефициты восполнять. Много двигаться, пить много чистой воды, спать не менее 8 часов. В целом, что из того, что я несу в массы так всех разрывает? То что это могут делать единицы и проще обосрать ту, что права, чем признать, что сама не могу?
Ну да, так правда проще, так как культура подготовки к беременности и ведение адекватной беременности у нас вообще отсутствует. Набрать 20-30 кг это круто, не то что ты дура, набрала там 8 и ходит рассказывает. Мне реально пишут, что мои набор веса и живот не норма, норма большие животы. Не норма есть есть 2 р в день и ходить в зал, норма есть и спать. Но нет, друзья, то что я делаю и есть норма, только принять ее сложно, потому что придется признать, что в основном все ленивые попы.
Слева на фото я во вторую беременность, 28 лет, 34-35 недель, набор веса +23, жрала, как слониха, отеки, очень сложно дышать и ходить. Позволила себе расслабиться, так как в первую беременность держала строгое питание и спорт и была невероятно аккуратная и красивая. Допустила огромную ошибку, глупая.
Справа я сейчас, 36 лет, 38 неделя пятой беременности. Очень слежу за питанием, спорт, шаги. +8 кг, легкость, вся одежда та, что и до беременности. Нет отеков, вообще как-будто не беременная по ощущениям, скачу, как лань, много работаю. Очень хорошо сплю. Никаких ограничений в движение, идеальная беременность. Мои врач в восторге, хвалит и говорит, что так и должно были. Беременность не повод пухнуть.
Уж простите, считаю, что имею полное право писать о нормах и не нормах и повторюсь - не норма набор 20-30 кг. Норма 5-15 - максимум. Далее это сильно открытый без контроля рот, человек не думающий о здоровье своем и малыша. Точка. #беременность #ямама #роды #многодетная #38недельбеременности
3 минуты
3 дня назад