Найти в Дзене

"Этот специалист мне не помог. Он плохой. Больше к нему не пойду"

"Нет результата за 1 консультацию. Обман!"

или

"Замучаю этого спеца вопросами, что мне еще надо сделать чтобы решить свою проблему"
"Буду работать и делать всё, что он мне скажет, пока не получу результат. Потому что он профессионал с большим опытом и точно знает лучше меня, как решать такие проблемы."

В чем разница этих двух подходов?

Разница в ответственности. В первом случае человек перекладывает ответственность за свои внутренние изменения на специалиста. На уровне "Я вам принес утюг, а ваша задача его починить, ведь я вам плачу". Но психика - это не утюг.

Это примерно как: сделайте ремонт в моей квартире. Но ключи я вам не дам и адрес не скажу. Я же там живу, я не хочу чтобы вы мне мешали. Я вам плачу, поэтому делайте свою работу. И оставьте всё, как я привык, в том числе те пятна на стене.

Во втором случае человек берет ответственность за изменения на себя. Признает, что он может сам измениться.

Ему нужны лишь взгляд со стороны, инструменты, технологии, подсказки, чтобы самому пройти этот путь.

Он ищет не того, кто за него поменяет его внутреннее состояние и организацию, а ищет тренера, под чьим руководством он сможет решить свои проблемы и измениться.

В первом случае изменения возможны только если проблема очень простая и не требует глубокой работы. Но если причина проблемы глубока, такой человек будет долго ходить по разным специалистам и ругать всех в своих проблемах.

Но как только он скажет себе "Хватит страдать", возьмет ответственность на себя, начнет задавать вопросы "Что мне сделать, чтобы решить свою проблему?", результат не заставит себя ждать.

Большинство изменений невозможно сделать за человека.
Ему можно лишь показать дверь, дать ключ, но пройти через эту дверь он может только сам.

Хороший специалист не меняет человека, а помогает ему измениться самостоятельно.
1 минута