940 подписчиков
21 июня исполнилось 125 лет со дня учреждения Общества хоругвеносцев Новоспасского монастыря.
Во второй половине XIX - начале XX века в России подобные общества активно организовывались при монастырях, соборах и храмах. В Москве до революции их насчитывалось около трех десятков. Общества хоругвеносцев учреждались с целью благоговейного и безопасного ношения хоругвей (выносных икон на древке) в крестных ходах. Высокие и величественные, хоругви придавали крестным шествиям особую торжественность.
Хоругвеносцы воспринимались как авангард прихожан, ядро православной общины. Их деятельность не ограничивалась храмовой сферой – они активно участвовали в общественной жизни, поддерживая и защищая традиционные ценности.
Известно, что Общество хоругвеносцев Новоспасского монастыря (староста В. Борисов) выступало одним из главных инициаторов возрождения старинного крестного хода из Московского Кремля в Новоспасский монастырь в 1913 году с чудотворной иконой Спаса Нерукотворного.
В исторических источниках можно найти факты об участии хоругвеносцев Новоспасского монастыря в Саровских торжествах 1903 года. На прославление прп. Серафима прибыло 21 общество хоругвеносцев со всей России, несколько сотен человек было из Москвы, причем, как упоминается, хоругвеносцы не от всех обществ, а только от Храма Христа Спасителя и Новоспасского монастыря.
У хоругвеносцев была форменная одежда – кафтаны русского покроя из сукна темно-синего цвета. Имелись у них и знаки отличия. Причем, если форма для всех была одна, то знаки отличия в каждом отдельном Обществе были свои.
Знак Общества хоругвеносцев Новоспасского монастыря был таким: серебряный овальный лавровый венок, на нижнюю часть которого наложена вьющаяся серебряная лента, покрытая эмалью зеленого цвета, на которой расположены серебряные буквы О.Х.М.Н.С.М. — Общество хоругвеносцев Московского Ново-Спасского Монастыря. На ленту опирается серебряная миниатюрная копия колокольни монастыря с золотым куполом. За колокольней расположены четыре золотых скрещенных хоругви с восьмиконечными крестами, покрытыми эмалью красного цвета.
На фото вы можете видеть Новоспасских хоругвеносцев у стен обители, запечатленных в июне 1913 года в ожидании торжественной встречи императора Николая II, прибывшего в Москву по случаю празднования 300-летия Дома Романовых.
Новоспасский монастырь ☦️
1 минута
23 июня