20,3 тыс подписчиков
[Memory] 22 июня - День Памяти и Скорби в нашей стране.
Этот день посвящен памяти миллионов людей, которые погибли или пострадали в годы Великой Отечественной войны. Значит надо вспоминать, знать и помнить. Например то, что только в РСФСР за годы войны число погибших составило 13950000 человек, Белорусской ССР - 2290000, Украинской ССР - 6850000, Казахской ССР - 660000, и сотни тысяч в других союзных республиках. И что сегодня города и поселки страны снова под ударами, в первую очередь - авиационными....
А 85 лет назад в 3.12 22 июня 1941 года начали бомбить Севастополь: «На траверзе бухты Карантинной немецкий самолет «Ю-88», идущий со стороны мыса Херсонес в сторону Севастополя сбросил на парашюте неизвестный предмет» [Севастополь. 1941-1945 гг.: сборник архивных документов, 2020 г.]. Это была мина. Открывать огонь по самолету, который удалялся в северо-западном направлении, согласно «плановой таблице боя», силы противовоздушной обороны (ПВО) не имели права, так как не было разрешения Москвы. ...
...Вскоре над Херсонесом пролетел второй немецкий самолет Ю-88, огонь по которому уже был открыт 74 и 75 зенитными батареями. Немецкие самолеты при входе в зону зенитного огня, были хорошо освещены прожекторами и обстреляны зенитными установками среднего и малого калибра частей ПВО, стоящих в Южной бухте. Применение противником противозенитного маневра – изменение, скорости, курса и высоты, не принесло желаемого результата. При быстром снижении высоты самолеты попали под огонь зенитной артиллерии малого калибра. В итоге, один
немецкий самолет был сбит, а второй подбит. «Позднее противник осуществлял налеты исключительно с моря, где глубину обороны ограничивал берег» [там же, c. 12]. В ночь на 22 июня 1941 г. после первых налетов бомбардировщиков люфтваффе силами ПВО Черноморского флота были отражены последующие авиаудары на главную базу ЧФ - Севастополь. Подход самолетов своевременно обнаруживала радиолокационная станция крейсера «Молотов».
По данным А.В.Платонова, тот первый налет на Севастополь совершили 5-6 немецких самолетов (из одной эскадрильи группы II/KG4). Неопределенность в количестве вызвана тем, что часть самолетов просто не смогли найти Севастополь из-за его затемнения, не говоря уже о прицельном сбросе донных мин. Это косвенно подтверждается тем, что одна из мин приземлилась на территорию штаба 156-й стрелковой дивизии в Симферополе.
Немецкое командование предполагало, что ночными налетами авиации с использованием неконтактных донных мин, можно заблокировать корабли на местах стоянки и уничтожить черноморскую эскадру, но все военные объекты и город ночью 22 июня были затемнены, кроме Херсонесского маяка и Инкерманских створных знаков, которые тоже
быстро были потушены.
Тем не менее в течение следующих дней попытки минирования продолжились - по германским данным до 4 июля группа II/KG4 выставила 120 мин в районе Севастополя и 50 - в Днепровском лимане.
По советским данным, наблюдательные посты Главной базы зафиксировали сброс 44 мин.
Несколько мин разорвались на улицах города - таким образом, первыми жертвами Великой Отечественной войны в Севастополе можно считать мирных жителей, проживавших в жилом доме № 32 по улице Нефедова (бывшей Подгорной). Почти 20 человек погибли на месте, более 200 были ранены.
И сегодня история повторяется.
Значит мы все таки что-то забыли, или среди нас есть много людей которые многое из истории страны забыли.
Это плохо.
Плохо и то что даже сейчас факт авианалета на Севастополь утром 22 июня имеет много "белых пятен", и в некоторых случаях и неточностей. Например, часто можно встретить упоминание о сбитых немецких самолетах (немцы в тут ночь не имели потерь), о том что на Севастополь надвигалась "со стороны Турции огромная армада" и т.д. Как мне кажется неточности мешают и отвлекают.
P.S.Вполне допускаю, что не все разделяют мое мнение - и это ваше дело.
Фотография 1 - крейсер "Молотов" в Севастополе, 1941 год
3 минуты
Вчера
103 читали