8449 подписчиков
И снова Здравствуйте!
Сегодня 22 июня, и мои новые тарелочки и дела.
А дела до вечера в основном домашние.
Пока ждала мужа с работы, собрала клубнику.
Отчитаюсь по клубнике. Слизней сегодня не нашла, значит, яичная скорлупа и здесь сработала (весной я так боролась со слизнями в большой теплице). Ягоды с гнильцой попадались, но не так много, как вчера, но всё же ещё есть. Я гнилые ягоды просто оборвала и выбросила в мешок (вывезем на помойку), вечером пролью фитоспорином 2ст/л маточного раствора на ведро воды, пролью и землю и сами кусты.
Муж заехал утром к тётушке и забрал от неё клубнику. Переработкой займусь уже после завтрака.
А на завтрак был омлет со стрелками чеснока, салат со сметаной и кофе с молоком.
Тетушкина клубника гораздо мельче моей, привезли её почти трехлитровое ведерко.
Сначала хотела пустить её на компот и даже разложила в банки, но потом решила сделать заготовку специально для тетушки.
Убрала в морозилку 4 баночки клубники для тётушки. У неё небольшой холодильник, морозильной камеры нет. Часть клубники порезала на 2-4-6 частей, и залила измельченной клубникой. Для тётушки сделала без сахара: она диабетик. Потом достаточно будет просто достать из морозилки и поставить в холодильник на ночь, а утром можно добавлять в каши, творог, чай и пр.
А свою клубнику я заморозила просто дольками. Потом прямо замороженную кладу маме в чай. Она тоже без сахара. Позже будет еще клубника в собственном соке и измельченная с сахаром.
Хочу еще приготовить компот из клубники.
По поводу варенья еще думаю: мама и муж преддиабетики, дети не особо варенье едят, да и я и без него спокойно обхожусь. Разве что, на гостинцы немного сварю.
Сегодня же хочу заготовить стрелки чеснока. Часть нарежу кусочками для омлетов, а часть измельчу вместе в укропом, петрушкой и кинзой, заморожу и буду использовать в приготовлении первых и вторых блюд.
Заготовки продолжаются!
До обеда сходила в супермаркет. Закупка была не особо большой, самое необходимое сейчас: хлеб, молочка, яйцо, гречка закончилась, помидоры, корм кошкам (забрала сухой корм в ОЗОНе),
Закупка вышла на 1500 руб.
Приехал сын: ему отдала два контейнера с клубникой и собрала в пакет разной зелени, включая базилик.
На обед мама и муж доели борщ, а я себе взяла тортилью с яйцом, сыром, помидорами и ветчиной.
Все ушли на дневной сон, включая Дашу. На улицу её не выпускаю, потому как сосед ремонтирует забор: их коты и огромная собака наделали дыр в Рабице.
А я составила себе план работ на ближайшие дни.
Например, сегодня мне нужно полить клубнику фитоспорином, полить и подкормить огурцы, перцы и баклажаны азофоской и сульфатом магния, кабачки и тыквы нужно подкормить азофоской и борофоской, а капусту-мочевиной или селитрой.
Завтра с утра полью и подкормлю помидоры сульфатом калия+сульфатом магния+борофоской.
А вот завтра вечером буду опрыскивать растения от болезней и вредителей.
Для помидоров будет баковая смесь: фитоспорин+ гамаир ( возможно, возьму ревус в качестве профилактики от фитофтороза) + янтарная и борная кислота.
Для огурцов, перцев и баклажанов возьму борную кислоту+ микроэлементы+ Фитоверм+битоксибациллин.
Далее нужно окучить ещё раз картошку (пока рядки не сомкнулись) , прополоть и обработать ревусом от фитофтороза.
Кажется все.
Нет, ещё остался лук и чеснок. Здесь будет последняя подкормка (её проводят примерно за месяц-полтора до сбора урожая): сульфат калия+сульфат магния+суперфосфат.
Всю эту работу нужно провести за 3-4 дня.
Иду собирать чесночные стрелки.
Можно было бы и посидеть, но тогда потом одна работа будет накладываться на другую, и обязательно что-то упустишь или не успеешь сделать.
Поэтому каждый день делаем что-то, чтобы не падать с ног от усталости.
А отдыхать будем зимой.
На ужин захотелось творога со сметаной и я взяла мягкий творог и греческий йогурт.
Семья есть гречку с котлетами и овощным салатом.
До новых встреч!
3 минуты
Вчера
343 читали