Найти в Дзене
73 подписчика

Он хочет жить как отец. Она не хочет жить как мать.


Он приходит с работы и хочет «отдыхать», как его отец. Она приходит с работы (да, она тоже работает) и не хочет превращаться в свою мать, начиная второй «рабочий день» по дому.

Он ждет благодарности за то, что принес деньги. Она считает, что деньги — это база, и ждет эмоционального участия.

Он думает, что гармония — это когда никто не «пилит». Она думает, что гармония — это когда её слышат и видят не как функцию, а как личность.

Проблема не в том, что мужчины плохие, а женщины сложные. Проблема в том, что социальные роли поменялись, а шаблоны семейного счастья — нет.

Мужчины держатся за отцовскую модель, потому что она проста и понятна. Женщины ломают материнскую модель, потому что она душит.

Союз двух людей сегодня возможен только на новом уровне. Там, где мы перестаем играть роли «папы» и «мамы» из 80-х.

Успешен тот брак, где мужчина перестаёт быть «кормильцем» в классическом смысле и становится партнёром. А женщина перестаёт быть «хранительницей очага» в смысле прислуги и становится равным участником.

Но пока один тянет одеяло прошлого, а другая рвется в будущее, одеяло порвется. Это неизбежно.

И единственный вопрос, который спасает брак: а вы готовы отказаться от сценариев своих родителей и написать свой собственный?
1 минута