170 подписчиков
ЛОББИ ЗАСТРОЙЩИКОВ В ТЮМЕНИ ИЛИ СУДЕЙСКАЯ НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ?
С 1 сентября 2025 года в силу вступили поправки в Федеральный закон № 214‑ФЗ «Об участии в долевом строительстве», которые существенно изменили правила взыскания денег с застройщиков за недостатки квартиры, касающиеся отделочных работ, окон, дверей, инженерных коммуникаций.
Что изменилось?
Теперь максимальная сумма, которую можно взыскать с застройщика при наличии вышеобозначенных недостатков не может превышать 3 % от стоимости квартиры.
Даже если вы уже потратили миллион на устранение недостатков от Застройщика, при стоимости квартиры с отделкой в 10 миллионов рублей, взыскать на (или за) устранение недостатков сможете вместе со всеми штрафными санкциями и убытками не более 300 тысяч рублей.
Ибо, ограничение в 3% от стоимости квартиры распространяется на:
соразмерное уменьшение цены договора;
возмещение расходов на устранение недостатков;
неустойку, штрафы;
возмещение убытков.
Что самое печальное, закон имеет ретроспективный эффект — он затрагивает не только новые, но и уже заключённые договоры долевого участия (ДДУ).
В законе написано, что ограничение в 3 % распространяется в т.ч. на договоры, заключенные до 01 сентября 2025 г. и применяется к обязательствам застройщика, возникшим после 1 сентября 2025 года.
Это значит:
Если договор ДДУ заключён до 1 сентября 2025 года, но квартира передаётся после этой даты — применяется лимит в 3%.
Если недостатки выявлены и требование об их устранении предъявлено после 1 сентября 2025 года — применяется лимит в 3 %.
Если все обязательства (передача квартиры, устранение недостатков) возникли до 1 сентября 2025 года — старые правила сохраняются. Должны сохраняться!!! Но только не для судей Тюмени)
Так, в одном из недавних споров нам прямо сказали в процессе (который еще не завершен), что мол практика в Тюмени идет по такому пути, что данное ограничение применяют даже для тех Дольщиков, которые приняли квартиры и написали свои первые претензии Застройщикам об устранении недостатков и в 2023 и в 2024 годах).
И из всего вышесказанного, господа, может быть только 2 вывода:
1) в Тюмени интересы Застройщиков явно лоббируются
либо
2) судьи Тюмени не разобрались в вопросе (что очень сомнительно, ведь с этой задачей справится даже студент последних курсов)
А вы что думаете по этому поводу, господа? Указание сверху или судейская некомпетентность?
1 минута
22 июня