4146 подписчиков
Иран и США достигли прогресса в Швейцарии
21 июня завершился первый раунд прямых переговоров между США и Ираном при посредничестве Пакистана и Катара.
Тегеран остался доволен: глава МИД Арагчи объявил о снятии ограничений на экспорт иранской нефти и нефтехимии, разморозке части активов и запуске плана реконструкции страны.
Если коротко: Иран получил первые экономические плюшки, Ливан — шанс на передышку.
Также созданы рабочие группы по ядерной программе, санкциям, согласована дорожная карта для заключения финального соглашения в течение 60 дней — будут дальше договариваться.
Странно, но Вашингтон официально итоги переговоров пока не комментировал.
Технические консультации продолжаются в Швейцарии до конца этой недели.
Около минуты
Вчера