Найти в Дзене

Представьте, купили вы себе Ниву, сели в неё, едете-едете-едете. Год, два, три. И однажды вам говорят: "Слушай, а откуда у тебя Гелик?". Вы смотрите - а вы и правда сидите в Гелике. Когда это произошло? Как? Вы не можете вспомнить. "Ну-ка открою, гляну фотки."


Возможно ли такое в реальность жизни? Да, вполне, если речь идет про работу с внутренними убеждениями и состоянием, и даже, иногда, с физическими симптомами.

Когда проблема в жизни решается с помощью физических действий, есть видимость изменений, есть радость, удовлетворение: похудел, переехал в другой город, купил квартиру.

Когда же происходят внутренние изменения, этого всего нет. Нет даже радости от того, что всё поменялось.

Теперь другая жизнь. И всё. Точка. Никаких эмоций по поводу этого. Только лишь мысль: "Да, прикольно, раньше я так не мог!", но при этом ощущение "Так было всегда".

Вспомню самую интересную историю из моей практики.

Обратился мужчина с запросом головной боли каждое утро на протяжении 30 лет.

Провели с ним 3 консультации, он пропал.

Через несколько месяцев снова обращается, я спрашиваю:
- Как голова?
- Какая голова?
- Которая у вас болела?
- Никогда не болела!
- А зачем вы ко мне обращались 3 раза?
- Не помню, может и болела, у кого голова не болит?
- А с чем пришли сегодня?
- Колено болит после футбола

Чудо здесь не в том, что у него прошла голова, а в том, что забыл это, забыл то, что было у него каждый день столько лет.

Многие существенные внутренние изменения в жизни не ощущаются как что-то грандиозное, а сразу становятся нормой:

- испытывал напряжение при общении с людьми - теперь легко общаться;
- не мог отказать - теперь легко говорю "нет" и не чувствую комка в груди;
- не знал что делать - теперь просто знаю;
- не было сил, энергии - теперь просто есть силы, вдохновение.

Просто однажды обнаруживаешь, что давно уже живешь по-другому.
1 минута