538 подписчиков
«Я говорю, может быть, и страшные, но все-таки правдивые вещи. Я об этом говорить имею возможность, потому что вижу: нахожусь в мире сильных, смелых людей, способных смотреть правде в глаза, имеющих мужество, смелость из такой правды делать выводы.
Откровенно говорить есть смысл только с тем, кто может извиняться за попрание справедливости. Те, в ком такого духа нет, – они не услышат, не увидят, и правда им не нужна. Это лукавые, всегда прижимающиеся к силе, всегда прижимающиеся к сытости, всегда прижимающиеся к блеску и всегда прижимающиеся к славе. В общем-то, узнать их не так сложно. Что такому узнаванию мешает: посмотри внимательно в себя, насколько эти признаки проникли вглубь тебя самого. Выбирая друзей, будьте внимательны: беспечность опасна, это своего рода преступление. Это все равно как подставлять друзей своих под удар, только с собой имеешь право делать что хочешь. Все остальное – как в народе просто и ясно говорят: сдал, подставил, кинул и т.д.
Откровенно говорить есть смысл только с тем, кто может извиняться за попрание справедливости. Сегодня мир настолько развратился, что все рассуждают об интересах, сегодняшняя крылатая и многими любимая фраза: «у нас нет друзей». Вы, вообще-то, Нагорную проповедь прочитайте. По ней тот, у кого нет друзей, тот, кто предает друзей, – он не следует Учению, предает Учение и, в принципе, идет дорогой всем известного и всеми нелюбимого персонажа. Эту мысль там несложно увидеть.
Откровенно говорить есть смысл только с тем, кто может извиняться за попрание справедливости. Тот, кто не бережет друзей, – он же все равно живет среди людей. Такие живут по принципу другого учения – втереться в доверие или попользоваться доверием (неправильно думать, что так ведут себя слабые – так чаще всего ведут себя те, кто в силе), а в итоге использовать любимую крылатую фразу: «у нас нет друзей – аллилуйя! – у нас есть интерес». Пока ты здоровый и богатый, такая проститутка-химера как пес будет прижиматься к ногам, лизать руки и преданно смотреть в глаза. А вот если ты, не дай бог, приболел, такой пес готов тебя кусать, не против и съесть, таков зверь-принцип интереса. Такая у него морда.
Так чье это учение и кто его так усердно пропагандирует, делает популярным? Прямым текстом: создает традицию. И зверь такой становится культурной нормой.
Кто во власти какого учения находится? – найдите мне человека, у которого две эти линии жития не смешаны и четко, ясно разделены: вот это путь пса, а вот это – путь человека.»
©Мастер ХОРА, 2006
«Прогрессивно развивающаяся психика»
2 минуты
Вчера