Найти в Дзене
11 подписчиков

ЧАСТЬ 2

«Имя придумывать будем!» — сказал муж, увидев две полоски. А я тряслась от страха, что мы не потянем даже подгузники.
Свекровь ушла. Хлопнула дверь.
Я сидела на кухне и смотрела в одну точку. Внутри всё сжалось в тугой, болезненный комок.
Я не хотела. Честно. Боялась всего. Родов, боли, бессонных ночей. А главное — денег. Мы и так по нитке тянем. Как я буду мать? А если уроню маленького? Возьму неправильно?
Пошла к аптечке. Достала тест. Купила месяца два назад, «на всякий случай». Руки тряслись так, что фольгу не могла порвать.
Сделала. Ждала. Три минуты показались вечностью.
Посмотрела.
Две чёткие, жирные полоски.
Я села на край ванны. Забыла про долги. Забыла про работу. Внутри, оказывается, уже развивалась целая жизнь. А я тут сижу и боюсь.
Вечером пришел Артём. Уставший, с поникшими плечами.
Я встретила его в прихожей. Протянула тест. Молча.
— Что это? — он тупил в полоску, не понимая.
— Я беременна, — прошептала я. Голос дрожал, слёзы подступили к горлу.
Он замер. Потом медленно поднял глаза. Неуверенно так улыбнулся.
— Правда? У нас будет ребёнок?
— Да, — кивнула я, и слеза всё-таки скатилась по щеке. — Тём, что делать будем? Долги... Работа...
Он положил ладонь мне на живот. Рука была теплой, большой.
— Имя придумывать будем!
— А деньги? — всхлипнула я. — Рожать больно, говорят. А если я не справлюсь?
— Тише, — он обнял меня, прижал к себе. Пахло от него пылью и холодом. — Я рядом буду. Разберёмся. Мама поможет с малышом. Она детей любит.
Я постепенно успокоилась в его объятиях. Страх никуда не делся, но он стал каким-то... фоновым.
Чуть позже сама набрала свекровь.
— Алло? — голос настороженный.
— Алла Васильевна... Это я. Тест... две полоски.
В трубке повисла тишина. А потом я услышала, как она громко, на всю кухню, выдохнула.
— Ну слава богу, — сказала она тихо. — Я ж говорила. Готовься, завтра приеду, список составим.
Я усмехнулась. Вытерла слезы.
Да, долги никуда не делись. Да, будет страшно. Но когда за окном стемнело, я впервые за много месяцев почувствовала, что мы не одни. И всё у нас получится.
1 минута