8449 подписчиков
И снова Здравствуйте!
Сегодня 21 июня, и мои новые тарелочки и дела.
А дела начались с семи утра, как только проводила мужа на работу.
Первым делом собрала клубнику.
И в клубнике меня ждали две беды: маааалюсенькие слизни и серая гниль на ягодах.
Вчера этой напасти ещё не было. Но дожди и прохладные ночи принесли с собой и вредителей, и болезни.
Вовремя я это обнаружила. Надо срочно исправлять ситуацию! Но пойдем в клубничные гряды после обеда.
А пока перебрала клубнику, разложила по пиалкам себе и маме на завтрак, немного сложила в контейнер для сына, даже удалось отправить в морозилку первую банку ягоды.
Вчера же я переработала оставшиеся с прошлого года тыквы: почистила, нарезала, отварила, измельчить блендером, разложила по формочкам и заморозила. Будем есть тыкву до нового урожая.
На завтрак приготовила тост с творожным сыром, яйцом и огурцом, взяла свою порцию клубники, жимолости и земляники, налила чашку кофе с молоком.
После завтрака закипела работа в огороде.
Полила овощи в обеих темлицах, пасынковала перцы и огурцы.
Параллельно наполняла бочки водой.
Практически до обеда чистила и мыла прудик: мы его наполняли водопроводной водой, а вода почему-то позеленела, как и покрылись зелёным налётом борта прудика, ракушки, камни и даже искусственные кувшинки.
Я максимально постарплась вычерпать всю воду из пруда (ею полила большую теплицу), убрала и перемыла все ракушки, игрушки и камни.
Вычистила сам поддон, наполнила чистой водой и вернула все содержимое пруда на место.
На обед с мамой ели борщ с зеленью и сметаной, пили компот из малины.
В половине четвёртого я опять вышла в огород: пришла пора браться за клубнику.
Собрала ягоды с признаками гнили, обрезала все Усы и больные листья, разбросала между кустов яичную скорлупу от слизней. Пролила гряды марганцовкой, чуть позже опрыскала кусты фитоспорином.
Полила капусту, прополола гряды с тыквами и кабачками.
Освободилась только к семи часам вечера.
Пора идти домой готовить ужин.
На ужин салат со сметаной, базиликом и зеленью, гречка и котлета из смешанного фарша с кабачком.
После ужина мама вышла подышать ароматами роз и жасмина.
А я прибрала на кухне, приняла душ и тоже вышла на улицу: Даша гуляет почти весь день, прибегает домой перекусить и снова убегает гулять.
Мама вернулась домой одна, без Даши.
Я пошла звать её домой, но не нашла. Долго звала Дашу.
Обнаружила во дворе огромного соседского кота, а эти непрошенные гости пугают кошку и загоняют её на деревья.
Я пошла искать Дашу на яблонях и нашла на самой дальней и высокой яблоне. Она услышала мой голос и аккуратно спускалась с вершины.
Я сняла мою любимицу с ветки и унесла её домой.
Так и закончили мы трудовой день.
Я сижу в кресле и пишу пост с телефона, а Даша мирно спит у меня на коленях: нагулялась, набегалась да еще и коты напугали.
До новых встреч!
2 минуты
3 дня назад
440 читали