37 подписчиков
Отравление человека спорыньей на умном языке называется «эрготизм» (не путать с эротизмом), но в народе его чаще называли «Антонов огонь». Если коротко, то в Средние века хлеб был основным продуктом питания, а из-за неразвитости сельскохозяйственных технологий и неблагоприятных погодных условий, посевы ржи поражала спорынья, которая и приводила к эпидемиям эрготизма.
Откуда же взялось это странное название — «Антонов огонь»? Никакие Антоновы тут не причем. Все дело в том, что покровителем жертв эрготизма считался святой Антоний, а лечением таких больных занимался Орден антонитов.
Около минуты
2 дня назад