299 подписчиков
Новости из леса
Всем привет! Вчера 20 июня провёл масштабную разведку посмотреть, как с грибами?
Если формально, то летний сезон можно считать открытым. Попался отличный пенёк с летними опятами, которые явились очень кстати - пошли на обед жареные в сметане.
Но кроме летних опят, в моей локации, пока больше ничего интересного нет, если не считать рогатиков и разных "научных поганочек".
Нет пока никаких болетовых, нет сыроежек и не видно даже стартовавших лисичек.
Так что ранее обычного, в этом году грибы появляться не захотели.
Всему виной затянувшееся недельное похолодание с почти ежедневными тропическими ливнями и температурой +6-14 градусов. А до похолодания, больше недели стояла жара 30+ градусов, которая-то и позволила надеяться на раннее начало сезона.
Но не случилось. Такое длинное (недельное) плечо цикличности в сочетании с экстремальными колебаниями температуры, для развития грибницы скорее минус, чем плюс.
Сейчас погода пришла в норму, но после прошедшего похолодания, нужно немного времени и хотя бы несколько тёплых ночей, для начала плодоношения.
И в 2024 году, и в прошлом 2025-ом - это случилось 29 июня.
Так что любуемся люпинами и ждём слой!
Около минуты
21 июня