Найти в Дзене

У меня за окном клен (ну, то есть я надеюсь - что клён).

Он высокий: достает до пятого этажа. Если посмотреть снизу, видно, как ветки расходятся, заслоняют небо, и оно становится не просто небом, а кружевом.
Листья у него резные, сложные. Каждый — как маленькая ладонь.

И когда ветер — они дрожат. Не все сразу, а рябью, как будто по клену пробегает волна. И тогда он становится похожим на большого зеленого зверя, который мерно дышит во сне; листья напоминают чешуйки, которые трепещут в такт этому дыханию.

Цвет у него неоднородный. Вдоль прожилок — густой, темно-зеленый, плотный. А к краям светлеет, становится почти прозрачным, и на солнце листья начинают светиться, как будто внутри у них есть свой собственный источник света, — не отражённый, а рождённый ими самими.
Когда я смотрю на него, я чувствую что-то, чему нет названия.

Не радость, не спокойствие, не умиротворение. Просто — есть эти свежие, сочные зеленые ветки за окном; размашистые резные листья.
И я есть - как часть этого мира и зритель.
И этого достаточно.
У меня за окном клен (ну, то есть я надеюсь - что клён). Он высокий: достает до пятого этажа.
Около минуты