4007 подписчиков
Существительное "народ" происходит от глагола народить, а лучше сказать народилось. Понятно что есть корень "род" типа семья.
Но выйдя в огород крестьянин скажет:
- Батюшки, скока ж лебеды нынче народилось! (яблок, цыплят, огурцов)
Вот так взяло и народилось.
Так и люди нарождаются в урожайные года. Урожай зависит от солнца, погоды, осадков и жизненной силы.
Да, есть такое ненаучное пока понятие - энергия жизни.
Любопытно, что феодалы относились к людям населяющим их земли также как к траве, лесу, рыбе в озере.
Само нарождается, плодится, саморегулируется. А придёт время исшает.
Потому центральным праздником года в регионах с чёткой сменой сезонов всегда был день максимальной силы солнца (у славян) или воды (у египтян) День Стихии, что дарует энергию абсолютно бесплатно всем обитателям планеты.
С Купалой!
Около минуты
21 июня