47 подписчиков
Моя Калмыкия.
/Проникновенная, с любовью к родной земле песня © Валерия Михайловича Сельгикова/
Хочу я гимн спеть про род Калмыцкий
Про трудный путь, который выпал им,
Нам надо в пояс предкам поклониться,
За то, что наш народ непобедим.
Когда то было здесь большое ханство,
Там жил воинственный, и славный наш народ,
Имел бескрайнее, раздольное пространство,
Где были степь и синий небосвод.
Припев:
Калмыкия, ты южная Пальмира,
Неведомы порой твои пути,
Объездишь больше половины мира,
Нигде нам лучше места не найти.
Мы защищали юг России крепко,
От крымских ханов, и врагов других,
Коней поили в Сене наши предки,
И в Рейне тоже мы поили их.
Одессу отбивали мы у турков,
А в сорок пятом брали мы Берлин,
Был геноцид, под властью диктатуры,
Но дух калмыцкий выбить не смогли.
Припев:
Калмыкия, ты южная Пальмира,
Неведомы порой твои пути,
Объездишь больше половины мира,
Нигде нам лучше места не найти.
Тринадцать лет мы были на чужбине
Теряли близких, веру и язык,
Скучали там по запаху полыни,
Но не сдавался трудностям калмык.
Потом республику пришлось нам поднимать,
Басан Бадминович был флагманом у нас,
С нуля все приходилось создавать,
Но расцвела Калмыкия сейчас.
Припев:
Калмыкия, ты южная Пальмира,
Неведомы порой твои пути,
Объездишь больше половины мира,
Нигде нам лучше места не найти.
А дети, внуки-это наша гордость,
И нет народа грамотней, чем мы,
В них есть основа, вековая твердость,
И есть мечта, украсить этот мир.
Так пусть живет Калмыкия родная,
Чтоб пели птицы, лотосы цвели,
И жил народ наш, больше бед не зная,
И чтоб потомки счастье обрели.
Припев:
Калмыкия, ты южная Пальмира,
Неведомы порой твои пути,
Объездишь больше половины мира,
Нигде нам лучше места не найти.
Калмыкия,мы любим твои степи,
Полынный запах и седой ковыль,
И суслик, что весну калмыкам встретит,
И знойный ветер, и жару, и пыль.
Валерий Сельгиков.
21.06.2026 г.
1 минута
21 июня